Пятка болит, голеностоп отекает: ортопед рассказал об опасности многократного подворота ноги

Врач описал случай пациента, которому удалось помочь

Поговорка «обжегшись на молоке, дуют на воду», к сожалению, не всегда работает в отношении травм. Обычно, если человек смог исправить ситуацию с помощью самолечения, то после, получив повторную, не особо торопится к врачу. А ведь любая травма может нести в себе скрытые угрозы. Об одном из таких случаев из собственной практики рассказал травматолог-ортопед, замглавврача «Открытой клиники» Артур Глумаков.

Ко мне обратился мужчина 56 лет. Для своего возраста он очень активен — проходит за рабочий день 20–25 тысяч шагов, да еще и иногда неся при этом нелегкие предметы. По большому счету, можно сказать, что он занимается тяжелым физическим трудом.

Мужчина рассказал, что пару недель назад до нашей встречи он вывихнул ногу во время рабочего дня. Оступился он очень сильно, так как сразу почувствовал резкую боль. Нога начала краснеть и отекать. Так как подобные случаи были не редкими, то он изначально принялся за уже знакомые методы: мазал больное место мазью и бинтовал специальным бинтом. Но боль не уходила, в области голеностопа постоянно «поднывало». Когда же прошло две недели, а самостоятельное лечение не принесло результата, он все же решил отправиться к врачу.

Врач описал случай пациента, которому удалось помочь

К слову, голеностоп он травмировал часто и даже изредка уже бывал у травмотологов. Ему делали рентген и УЗИ голеностопного сустава, назначали физиотерапию. Но как только боль утихала, он, не заканчивая курс лечения, выходил на работу. А неприятные ощущения в ногах в конце рабочего дня мужчина списывал на усталость. В этот же раз все пошло не по обычному сценарию, и ходить стало проблематично.

При осмотре я выявил гиперемию кожи, отек, в положении лежа при проверке амплитуды движений — очевидное напряжение во всех плоскостях. При пальпации — болезненность в области наружной лодыжки.

Больше всего меня смутило, что у него была болезненность по внешнему краю пятки. Подвороты часто сопровождаются растяжением связочного аппарата, поэтому боль в лодыжке ожидаема, но пятка болеть из-за связок не могла. Я его уговорил, подчеркну, именно уговорил, сделать МРТ голеностопного сустава. Мужчина не считал это нужным, возможно, имея предыдущий опыт лечения, не требовавший дополнительных анализов. Я объяснил, что, на мой взгляд, мы можем увидеть больше, чем простое повреждение связок.

Он сделал анализ, и мои опасения подтвердились. На снимках было, помимо повреждения связок, довольно выраженное воспаление пяточной кости. С большой вероятностью процесс возник не «сегодня», а давно. Площадь воспаления была очень большая. Плюс в самом суставе обнаружилось большое количество жидкости, что говорит о том, что сустав не справляется с высокой нагрузкой. К такой проблеме применить стандартное лечение не получится.

Благо, пациент понял, что ситуация серьезная. Мы вместе смотрели картинки, и я пытался простыми словами ему объяснить, что с ним. У нас имелись три зоны внимания. Это скопление жидкости, это воспаление связок и третье — самое главное — воспаление в пяточной кости.

В его случае мы воспользовались помощью физиотерапевта, сделали пункцию сустава и введение в сустав лекарственной смеси. После я ему рассказал про внутрикостную терапию. Дело в том, что она необходима, так как из-за большой площади поражения кости нарушено питание связок и сухожилий. То есть просто залечить голеностопный сустав и снять воспаление будет недостаточно. Нужно улучшить питание всей структуры.

Кроме того, я порекомендовал ему полужесткий ортез на сустав, чтобы дать покой связкам. Для этого же на 10 дней я рекомендовал хождение с тростью.

Интерес этого случая в том, что пациент уже пробовал проходить лечение, но он всегда ощущал в голеностопе дискомфорт. Когда мы пролечились, он отметил, что вообще перестал чувствовать боль. Это очень хороший знак. Я назначил ему повторное МРТ через 2–3 месяца для контроля над ситуацией. И в этот раз, отмечу, он сразу согласился, так как понял важность и положительные эффекты законченного лечения.

Мы желаем вам крепкого здоровья и всегда рады вашим вопросам доктору на электронный адрес редакции info@mk.ru.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру