Врачи описали особенности осенних травм

Врачи описали особенности осенних травм

Травм в осенний период становится намного больше, причем это не зависит от возраста, хотя пожилых пациентов в травмпунктах все же больше. Страдают и ноги, и руки, и спина.

Чаще всего к врачам обращаются по поводу повреждений голеностопных суставов и кистей - об этом рассказал заместитель главного врача, врач-травматолог-ортопед Открытой клиники на проспекте Мира Артур Глумаков в ходе прямого эфира из пресс-центра «МК». «Предварительно пациенты приходят с ушибом, а в процессе исследований могут выявляться и более серьезные повреждения, вплоть до переломов, растяжений, разрывов», – отметил он.

Как рассказала физиотерапевт-рефлексотерапевт Открытой клиники на проспекте Мира Марианна Яснева, зачастую люди не сразу обращаются к доктору после падения, а через месяц или два, в результате чего можно пропустить что-то более серьезное. «У человека могут оказаться внутренние повреждения, а он продолжает вести привычный, иногда даже активный образ жизни. В этом случае лечение и восстановление могут растянуться на месяцы», – сказала Яснева.

«Чем дальше проблема уходит, тем ее сложнее лечить», – добавил Глумаков. Если, например, было падение с высоты собственного роста, лучше сразу обратиться к врачу и сделать хотя бы рентген, чтобы понимать, что нет повреждений кости. Если маленький ушиб без внешних признаков отека, опухлости, покраснения, то можно самому понаблюдать.

Что касается обуви на осенний период, то лучше, чтобы она была с дополнительной фиксацией голеностопного сустава, то есть не была свободной. Поэтому резиновые сапоги лучше не надевать. Следует подбирать обувь с рифленой подошвой, с каким-то протектором, чтобы удержаться на ногах, если поскользнешься, отметил Глумаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру