Миллионы человек на восточном побережье Австралии остались без связи и интернета

Миллионы человек на восточном побережье Австралии остались без связи и интернета

В среду в Австралии произошел масштабный сбой в работе интернета и мобильной связи, из-за которого остались без связи несколько миллионов человек. Сбой произошел у второго по величине провайдера страны — компании Optus. Он затронул сотни городов на восточном побережье страны.

Представители компании заявили, что технические службы работают над восстановлением системы, но точное время восстановления пока неизвестно. Причина сбоя также остается неясной.

Сначала о проблемах сообщили пользователи около 05:30 по местному времени. Они жаловались на отсутствие интернета и мобильной связи. Некоторые пользователи смогли получить доступ к Telegram и X (ранее Twitter). Из-за сбоя было парализовано движение общественного транспорта, а также были отключены услуги такси и доставки еды Uber. Также были нарушены работа некоторых банков и платежных систем.

Правительство Австралии заявило, что сбой затронул значительную часть населения страны, но это не было следствием кибератаки или попытки взлома системы. Эксперты полагают, что причиной сбоя могла стать некорректная попытка обновить систему.

Optus является вторым по величине провайдером в Австралии и имеет более 10,2 млн абонентов мобильной связи.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру