Шизофреник или бездельник: эксперты дали характеристику курскому потрошителю

Мужчина, убивший близких из-за сексуальной неудовлетворённости, мог не осознавать происходящего

Шокирующий поступок жителя Курской области, который перерезал свою семью из-за длительного сексуального воздержания, до конца не смогли объяснить ни сексологи, ни семейные психологи. Кто-то считает, что глава семейства переборщил с алкоголем или наркотиками, а кто-то уверен в его тяжёлом психическом диагнозе, который вовремя не диагностировали.

Мужчина, убивший близких из-за сексуальной неудовлетворённости, мог не осознавать происходящего
Фото: СК РФ

Трагедия произошла 13 ноября на хуторе Сеймский Октябрьского района. 42-летний Андрей встретил 41-летнюю жену с ночной смены (она работала санитаркой в Курской ГКБ) и, добравшись с ней до дома, потребовал интимной близости. Женщина в ответ пожаловалась на усталость, и между супругами разгорелся скандал.

От шума проснулась 62-летняя парализованная мать мужчины, которая начала просить тишины, и родной сын, взяв с кухонного стола нож, пошел к ней в комнату, чтобы перерезать пенсионерке горло. Потом душегуб 9 раз ударил ножом жену, а потом добрался до 16-летней дочери, нанеся ей 14 ножевых ранений.

Расправившись с родными, неадекват вымылся, переоделся в чистую одежду и пошел сдаваться полиции.

— Сексуальная абстиненция, то есть воздержание, нередко вводит мужчину в депрессию, влияет на характер и провоцирует алкогольную зависимость, - отмечает сексолог Майя Олейник. — Однако это касается в основном одиноких неуверенных в себе мужчин. Мужчины семейные, не находя понимания со стороны вторых половинок, часто разряжаются на стороне. Тут, по всей видимости, отношения между мужем и женой давно не были идеальными. Мне видится, что преступление он совершил в состоянии аффекта, а агрессия была подогрета либо алкоголем, либо лёгким природным наркотиком, "травой", например.

Сколько длилось его воздержание, мужчина следователям толком не пояснил. Указал лишь на то, что в последнее время отказов со стороны жены становилось все больше и больше.

Меж тем некоторые психологи склоняются к мнению, что преступник страдает шизофренией. В пользу этой версии говорит тот факт, что мужчина после кровавой расправы вел себя хладнокровно и невозмутимо. Помылся, оделся, собрался и сдался... Такая четкая последовательность действий показывает, что это не слишком здоровый индивид и сознание им руководит не всегда. Скорее инстинкты и душевное расстройство.

— С точки зрения физиологии «регулярным» считается секс, которым занимаются не реже двух раз в неделю, - уточняет психолог Анна Нестерова. - Однако в реальной жизни довольно много обстоятельств, которые отбивают охоту. Если в семье один супруг ведёт праздный образ жизни, а второй все время вкалывает и сильно устает, неизбежно возникнет определенный диссонанс. Я почему-то не сомневаюсь, что виновник трагедии маялся от безделья, пока его жена работала, готовила на всю семью и ухаживала за его лежачей матерью. В итоге напряжение копилось, а супруга даже не подозревала о масштабе бедствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру