«Банковские счета заморожены»: эвакуированная из Газы россиянка поделилась проблемами

И рассказала, как к беженцам отнеслись в России

Эвакуированные из сектора Газа россияне разъезжаются по разным городам. Анна после прилета в Москву отправилась в Волгоград. Мы созвонились, когда женщина была в поезде.

И рассказала, как к беженцам отнеслись в России

«У меня сейчас голоса совсем нет, простудилась, так что давайте лучше переписываться», — предупредила Анна.

Я спросила про условия в центре временного размещения под Волоколамском, где разместили эвакуированных, которые прилетели в «Домодедово».

— Людей поселили в детском оздоровительном лагере. Условия там отличные. Мы с мужем жили в двухместной комнате, где были туалет, душ и интернет. Кормили нас пять раз в день. Территория лагеря чистая и обустроенная. Имеется медпункт. Персонал очень доброжелательный, нам всячески хотели помочь. Вообще, в России очень душевные люди. Вы бы видели, как с нами обращались египтяне на КПП «Рафах»!

— Вы сами покупали билеты до Волгограда?

— Да. Но тем, у кого нет денег, тем государство приобретает билеты до города назначения. По прибытии на вокзал людей встречают сотрудники МЧС.

Есть люди, которым некуда ехать. МЧС и ФМС думают, что с ними делать. Никого из лагеря не выгоняют.

— У вас остались сбережения на первое время?

— На карте Visa. В России проблематично снять деньги. К тому же ходят слухи, что все счета жителей сектора Газа заморожены. Размораживать будут в индивидуальном порядке. Владельцев карт проверят, не служили ли они в ХАМАС.

— Сложно привыкать к холодному климату?

— После Газы нас ничем не удивить, тем более холодной погодой. В анклаве мы жили месяц в лагере беженцев в ужасных условиях. Животные в хлеву лучше живут.

— С кем вы приехали?

— С мужем и двумя дочками – им 23 и 29 лет… Будем искать работу. В Волгограде у меня родственники, осталась квартира от мамы. Мне повезло. Есть женщины, у которых никого нет в России.

— Многие хотят вернуться обратно в Газу?

— Вернуться никто не сможет, да и некуда. У всех разрушены дома. Если вы видели, что сейчас с Газой, должны понимать: восстановить такое невозможно.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру