Центр притяжения: Президент Узбекистана задал векторы развития туризма

В рамках открытия 25-й Генассамблеи Всемирной туристской организации ЮНВТО в Самарканде Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сделал ряд важных заявлений. Президент Узбекистана назвал туризм одной из самых перспективных отраслей развития мировой экономики. В рамках планомерного расширения туристической отрасли Узбекистан ввел безвизовый режим для сотни государств, еще 55 стран могут получить электронную визу в упрощенном формате.

 Центр притяжения: Президент Узбекистана задал векторы развития туризма

Всего за два года власти реализовали в стране свыше 800 проектов туристической инфраструктуры, наладили 70 новых туристических маршрутов. Кроме того, в Узбекистане начали функционировать 6 частных авиаперевозчиков. Меры успели принести плоды: число иностранных туристов в Узбекистане удвоилось, а доходы в сфере туризма увеличились в четыре раза. Ожидается, что вскоре страну будут посещать до 15 млн иностранных туристов.

Амбициозный план комплексного развития отрасли

Лидер Узбекистана сообщил в ходе ЮНВТО, что до 2030 года в стране будет уделяться особое внимание развитию туристической и транспортной инфраструктуры. В ближайшие годы в государстве появятся новые автомобильные и железные дороги, значительно вырастет объем авиапарка. В точках туристического притяжения появится 30 крупных кластеров.

Стратегия комплексного развития туризма Узбекистана позволит увеличить с 800 до 2,5 тысячи число привлекательных для туристов культурных объектов. Анонсирована реставрация 745 памятников культуры, на территории 20 из них появятся «музеи под открытым небом». Кроме того, президент Ш. Мирзиёев сообщил о планах создания совместных туристических маршрутов с соседствующими государствами Центральной Азии. В результате запланированных действий экономика Узбекистана получит как минимум 1 млн новых рабочих мест.

Помимо прочего, Шавкат Мирзиёев напомнил об актуальности обеспечения туристам гарантированной безопасности, поднял вопросы не вредящего окружающей среде страны экотуризма. Также Президент предложил объявить 2025 год Всемирным годом инклюзивного туризма для обеспечения достойных условий путешественникам с ограниченными возможностями.

Важные достижения

В ходе Генассамблеи ЮНВТО Президент Шавкат Мирзиёев принял в Самарканде генсека Зураба Пололикашвили. На встрече обсуждалось наращивание туристического потенциала Узбекистана. Генеральный секретарь ЮНВТО поблагодарил Президента Узбекистана за помощь в организации главного международного мероприятия туристической отрасли.

Лидер организации отметил, что участие в форуме свыше 140 стран мира наглядно демонстрирует возрастающий с каждым годом интерес к Узбекистану как к одному из центров мирового туризма. Кроме того, участники юбилейной Генеральной ассамблеи приняли дорожную карту для практической реализации достигнутых в ходе встречи соглашений.

Также в середине ноября этого года в Узбекистане прошла 28-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути». Крупное туристическое событие наглядно продемонстрировало туристический потенциал Узбекистана. Посетители смогли изучить новые направления в сфере туризма страны и узнать о самых последних отраслевых тенденциях.

Кадровый потенциал туризма в Узбекистане

Власти Узбекистана активно занимаются подготовкой кадров в туристической отрасли. Отмечается, что с 2023 года Международному университету туризма и культурного наследия «Шелковый путь» будет выделено не менее 10 миллиардов сумов ежегодно. Средства государственного бюджета пойдут на обучение на основе государственного гранта в магистратуре граждан, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и Организацию тюркских государств стран, а также стран, расположенных на Великом шелковом пути.

Студенты также будут проходить практику в месяцы туристского сезона. Зарплату молодым специалистам организует Фонд поддержки туризма.

Программа позволит выпускать гидов-переводчиков на китайский, корейский и другие иностранные языки. Студенты изучают историю, обычаи и традиции, познакомятся с архитектурой, а также легендами и фольклором страны. Опытные специалисты туристической сферы будут проводить слушателям мастер-классы и обучать их ораторскому мастерству. А тем, кто в будущем планирует открывать собственные турагентства, будут предложены тренинги по развитию бизнеса.

Не Самаркандом единым: набирающие популярность регионы Узбекистана

Традиционно туризм в Узбекистане связывают с Самаркандом, Бухарой и Хивой – городами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но сегодня в стране все больше набирают популярность новые точки притяжения, о существовании которых многие туристы могли не знать ранее. Это, например, такие города, как Ташкент, Коканд и Андижан.

Напомним, в 2019 году власти приняли Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января, а также утвердили Концепцию развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019–2025 годах. Документы подразумевают комплексные меры развития отрасли и создания благоприятных условий в инвестиционной и налоговой сферах.

Сегодня гости Узбекистана могут насладиться легендарным ташкентским пловом, приобрести выкованный потомственными кузнецами в Шахрихане (Андижанская область) нож, а также полюбоваться ручной древней традиционной вышивкой в стиле басма и ироки. Сюда можно добавить ферганскую резьбу по дереву, поданный на андижанском керамическом блюде сурхандарьинский тандир-кебаб и, конечно, бескрайнюю красоту восточных пейзажей.

Каждый посетитель Узбекистана может выбрать занятия по душе. Гостей ждут многочисленные исторические достопримечательности и архитектурные шедевры разных эпох. Во время путешествия перед глазами туристов предстанут богатое наследие исламского зодчества, яркие образцы советской архитектуры, а также современные величественные здания. Любителям природы особенно понравятся живописные ландшафты: леса, горные реки, водопады, озера, а также пустыни с золотыми песками, барханами и оазисами.

Страна заслуженно считается одним из главных центров мирового туризма. Узбекистан назван лучшим направлением для туризма в Центральной Азии по версии международного издательства Lonely Planet. А журнал The Economist признал государство самой устойчиво развивающейся в регионе страной благодаря проведенным за последние годы законодательным изменениям и инициативам.

Фото: Комитет по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру