«Греемся на заправке»: жители посёлков в Крыму вторые сутки сидят без электричества

«В квартирах холодно, люди замерзают»

Вторые сутки посёлки в Крыму остаются без электричества. Люди описывают свои страдания в соцсетях: «С Крымэнерго никто в посёлке не появлялся, телефон диспетчера отключён», «Газовые котлы не работают, в квартирах холодно, не работает насосная станция», «Село Кумово – никакой информации нет, многодетная семья скоро замерзнет».

«В квартирах холодно, люди замерзают»

Жительница села Клиновка, что в 15 км от Симферополя, описала ситуацию.

Марина Елисеева оставила комментарий в соцсетях: «Село Клиновка Симферопольского района без света с 18 часов 26 ноября. На улице минус, снег, метель. Люди боятся, что разморозится отопление, газа в селе нет, всё на электричестве. Вода в дома не поступает».

Мы связались с женщиной.

- Мы живём в маленьком селе, население примерно 200 человек, у всех частные дома, - рассказывает Марина. - Температура в доме такая же, как на улице. Очень сильный ветер, поэтому остатки тепла давно выдуло. Если ещё сутки не будет света, потекут холодильники, продукты в морозильной камере испортятся. Мы понимаем, что случилось ЧП, готовы жать, но должны быть разумные сроки устранения аварии.

В доме Марины всё работает на электричестве: насос, который качал воду в дом, электрокотёл, электроплита.

- Электричество у нас отключают часто, при любом дождике или ветре. А уж при таком урагане и подавно. Мы просили ещё летом провести инвентаризацию электросетей. Потому что при малейшей аварии много времени уходит на поиск места, где случилась поломка. Однажды сидели без света трое суток в феврале. По поводу частых отключений писали коллективные письма от всего села в Роспотребнадзор, «Крымэнерго», Министерство энергетики. В ответ получали одни отписки. В этот раз сутки провели без света, воды и в жутком холоде. Ездили на заправку погреться, зарядить телефон и выпить горячего чаю.

По словам собеседницы, в понедельник ни одна бригада в посёлке не работала.

- Это значит вторую ночь спать в куртках. У меня сын ещё не отошёл от гриппа, сейчас простынет опять, - добавляет Марина. - В больших городах уже давно появился свет, там делают в первую очередь, а сёла – по остаточному принципу. Оперативный штаб работает, но нигде нет информации, какие бригады и где работают. Какой населённый пункт сейчас на очереди. Напишите честно: у вас света не будет неделю. Мы тогда снимем гостиницу. Но нет, никакой информации. Сидим и ждём.

В понедельник вечером Марина все-таки уехала из посёлка: «Едем в гостиницу в Симферополь. За свой счет сняли номера, никто нам ничего не предоставил. Решили, что жизнь дороже. А к нам в посёлок так ни одна бригада и не приехала. Соседнее село Константиновка, где живут больше 5000 человек, тоже сидит без света вторые сутки».

На вопрос, многие ли жители села покидают дома, Марина разводит руками: «Не знаю. Село тёмное стоит, мы ни к кому не заезжали. Возможно, у кого-то генератор работает. В старых домах еще печное отопление имеется, там проще».

Читайте также: Жители Евпатории рассказали об ударе стихии: «Вода хлынула из-под пола»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру