«Профессионалитет»: вчерашние школьники выбирают раннюю карьеру

Какие специальности востребованы сегодня?

Сегодня в приоритете отечественные предприятия, а вместе с ними происходит и подъем популярности рабочих профессий. Заводы, фабрики и высокотехнологичные производства – все они нуждаются в притоке молодых кадров. Чтобы воспитать и научить таких специалистов, в России создан проект «Профессионалитет». С помощью него работодатель может найти себе будущего работника, а студент – обеспечить себя работой еще во время учебы.

Какие специальности востребованы сегодня?

Проект направлен на создание образовательно-производственных центров или кластеров – это такой микс обучения и работы одновременно. Одно из главных отличий «Профессионалитета» от обычной учебы в колледже – срок обучения.

Программа разрабатывается совместно с работодателем, что позволяет выбрать оптимальный срок обучения и заложить в обучение компетенции, действительно нужные на производстве. Выпускники получают релевантный профессии опыт от «наставников», которые уже работают в компаниях. Специалистов будут выделять сами потенциальные работодатели.

«Профессионалитет» уже реализуется в большинстве регионов страны и охватывает 900 колледжей. К концу 2024 года они выпустят 150 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

В 2024/25 учебном году участниками федерального проекта станут 350 кластеров «Профессионалитета»: 1210 колледжей и 1772 опорных предприятия-работодателя в 79 регионах страны. Для этого создаются кластеры по таким отраслям, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая отрасль, атомная отрасль, фармацевтическая отрасль, электротехническая отрасль, лесная промышленность, топливно-энергетическая промышленность, радиоэлектроника, строительная отрасль, а также водный и наземный транспорт, информационные технологии и др.

Как ранее сообщала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, конкурс среди абитуриентов, поступающих в колледжи и техникумы, на некоторые специальности по программам «Профессионалитета» вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. Она также привела результаты опроса, согласно которым 84% поступивших на «Профессионалитет» считают, что получают современную специальность. 87% студентов чувствуют себя самостоятельными и независимыми. Столько же не стесняются рассказывать своим друзьям, где и чему они учатся. Это наглядно демонстрирует, как меняется имидж колледжей, которые еще сравнительно недавно воспринимались многими как образовательные организации для тех, кто плохо учился в школе и не имеет хороших перспектив для карьеры. 

К 1 сентября этого года в колледжи проекта было подано более 530 тысяч заявлений от абитуриентов, из них 158 тысяч – на новые программы «Профессионалитета». Во многих колледжах конкурс составил 3-4 человек на место.

Некоторые направления стали особенно популярны среди студентов. Наибольший интерес поступающие проявили к кластерам отраслей «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг» и «Сельское хозяйство». Больше всего заявлений поступило в кластеры Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Республики Башкортостан и Приморского края. Среди самых востребованных программ «Профессионалитета»: «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт холодильно-компрессорных и теплонасосных машин и установок» (4 чел. на место), «Авиационные приборы и комплексы» (4 чел. на место) и «Судостроение» (3 чел. на место).

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» – одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Его старт в 2022 году ознаменовал начало тотальной перезагрузки системы среднего специального образования в нашей стране. Ключевые задачи проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление колледжами и техникумами, максимальная ориентация обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Фото: Министерство просвещения Российской Федерации

Сюжет:

Про школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру