Названа опасность использования противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ

Авторитетные врачи не перестают повторять о том, что эти средства совершенно неэффективны

Новость о том, что столичную 14-летнюю школьницу увезли по скорой с отравлением противовирусными таблетками, облетела СМИ. По данным опросов, до 80% россиян практикуют самолечение, а противовирусные препараты есть в аптечке чуть ли не каждой семьи. И это при том, что эксперты не устают повторять: средств с доказанной эффективностью, которые действуют на респираторные вирусы, в мире не существует. Однако в каждой аптеке можно найти десятки видов противовирусных, и продаются у нас они без рецептов. О том, чем может кончиться их использование, кроме отравления – в нашем материале.

Авторитетные врачи не перестают повторять о том, что эти средства совершенно неэффективны

Как рассказали СМИ родители ребенка, девочки всегда принимала противовирусные таблетки, когда начинала чувствовать, что заболевает – для профилактики ОРВИ. И они не видели в этом ничего особенного. Однако в этот раз что-то пошло не так.

О том, какие таблетки и в каком количестве приняла девочка, не сообщается. Однако врачи госпитализировали ее с диагнозом "острое отравление противовирусными средствами". Ей вовремя промыли желудок – и теперь ребенку ничего не угрожает.

…Наверное, нет ни одной страны мира, где неэффективные противовирусные были бы также популярны, как в России. Большинство таких лекарственных средств, продающихся в стране – отечественного производства. Более того: многие из них даже входят в перечень жизненно-важных и необходимых, хотя авторитетные врачи не перестают повторять о том, что они совершенно неэффективны. К тому же почти все российские противовирусные внесены в перечень Кокрановского сообщества, куда собраны лекарства-пустышки со всего мира.

Однако сказать только то, что противовирусные средства просто неэффективны (по крайней мере, они совершенно не действуют на вирус), недостаточно. Некоторые из них могут иметь весьма неприятные последствия для здоровья. Например, как рассказал "МК" один врач, пожелавший остаться неизвестным, есть российский препарат, который сегодня продается как противовирусный: "Однако разрабатывался он как противоопухолевый, но не показал эффективности в клинических исследованиях. Этот препарат, по идее, способствует росту белых кровяных телец. И если у человека нет с ними проблем, потенциально данное лекарство может быть ему вредно. А если у человека появились нетипичные клетки, которые могут быть потенциально канцероцегенными, препарат может простимулировать их рост и размножение. Но его почему-то зарегистрировали, как противовирусный – видимо, чтоб хоть как-то оправдать затраченные на исследования средства. Но мы совершенно не знаем, как это лекарство может действовать на клетки иммунной системы, какие изменения в них вызывает и чем это может кончиться для пациента. Есть и еще один очень популярный у нас противовирусный препарат, также включенный в российский список жизненно-важных и необходимых лекарств. Входящий в него растительный компонент может оказывать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию. Если же говорить об отравлении девочки в Москве, то у меня мало данных, чтобы профессионально комментировать эту ситуацию. Возможно, ребенок принял очень много таблеток, возможно, принял что-то еще. Но в этой ситуации пугает то, что родители считают нормальным, что 14-летняя девочка занимается "профилактикой" самостоятельно".   

Тем временем, врач питерской скорой Лев Авебрах напоминает, что написано в клинических рекомендациях по лечению неосложненных ОРВИ у детей, которые составлены Союзом педиатров России совместно с Минздравом РФ. Вот, что рекомендуют специалисты: теплое обильное питье; промывание носа; при необходимости - обтирание прохладной водой (не спиртом! не водкой! и не уксусом!); парацетамол или ибупрофен для снижения температуры; сосудосуживающие капли в нос, леденцы и пастилки с антисептиком; при гриппе (подтвержденном) в первые 24-48 ч осельтамивир (с 1 года) и занамивир (с 5 лет). Собственно, на этом – все.

Особо отмечается: нецелесообразно (!) назначение противовирусных препаратов с иммунотропным действием. Кроме того, не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту, нимесулид, анальгин. Противокашлевые, отхаркивающие, муколитики, в том растительные средства, не рекомендуются ввиду неэффективности. Ингаляции паровые и аэрозольные не рекомендованы к использованию, так как не показали эффекта в рандомизированных исследованиях, а также не рекомендованы ВОЗ для лечения ОРВИ. Не рекомендуется всем детям с ОРВИ назначать аскорбиновую кислоту (витамин С), так как это не влияет на течение болезни. Результаты исследований эффективности использования иммуномодуляторов при респираторных инфекциях, как правило, показывают малодостоверный эффект.

«ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты. Однозначные данные, подтверждающие противовирусную эффективность и безопасность применения у детей других лекарственных препаратов, в том числе иммуномодуляторов со стимулирующим действием, получивших широкое распространение в РФ, в настоящее время отсутствуют», -подчеркивает Авербах.

И заключает: "Не занимаетесь самолечением и не принимайте всякие «народные» средства. Прежде чем самостоятельно начать принимать какие-либо лекарственные препараты, обратитесь к врачу. Имеются противопоказания. Берегите детей: их легко сделать, но дорого и долго растить".

Кстати, все вышесказанное относится и к взрослым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру