Студентам, которых увидели обнаженными в окне дети, смягчили обвинение

А следственный эксперимент поставил под сомнение версию следствия

Лефортовский суд столицы приступил к рассмотрению одного из самых странных дел о растлении малолетних. Это дело двух студентов, которые якобы занимались сексом у окна квартиры – при всем, так сказать, честном народе. Под «честным народом» в данном случае подразумеваются дети, игравшие во дворе дома. История выглядит абсурдной, когда начинаешь вникать в детали. Похоже, это понимает и следствие: по крайней мере, обвинение студентам недавно смягчили.

А следственный эксперимент поставил под сомнение версию следствия
«Окно разврата».

Об этом деле мы уже писали неоднократно, напомним вкратце суть. По первоначальной версии следствия, в один из августовских дней 2022 года молодые люди, находясь в своей квартире средь бела дня, оказались возле окна, будучи обнаженными. И даже залезли на подоконник. При этом дети, игравшие во дворе на площадке, их заметили и рассказали о случившемся взрослым. В деле пятеро потерпевших до 12 лет.

Дело было возбуждено по статье 132 часть 5 УК, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Родители студентов были в шоке. Папы и мамы не могли взять в толк, почему их дети могут оказаться в колонии с маньяками и убийцами, если они не то, что не прикасались – даже не общались с потерпевшими. Не меньшее изумление, смешанное с ужасом, испытали обвиняемые. Я навещала их в СИЗО, когда была членом ОНК. Ребята так и не поняли, в чем конкретно их обвиняют.

Видимо, это до конца не поняли и следователи. Ведь 132-я статья предусматривает наказание за сексуальные действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Ни того, ни другого, ни третьего и близко не было. В итоге дело переквалифицировали на более мягкую статью 135 часть 3 («развратные действия, совершенные в отношении двух и более лиц»). Это преступление карается лишением свободы от 5 до 12 лет. Впрочем, и такой вариант, разумеется, выглядит абсурдным.

1. Детская площадка. 2. Место преступления.

«МК» стали известны результаты следственного эксперимента, который почему-то решили провести только через 11 месяцев после ареста студентов. Так вот, эксперимент показал, что с детской площадки невозможно увидеть то, что происходит на 2-м этаже дома, который находится даже не напротив игрового комплекса, а чуть в стороне. 

Студент, который принял участие в эксперименте, разделся и расположился на «месте преступления» - в джакузи и на полочке. Статисты не смогли с улицы увидеть его части тела ниже пояса. Более того, залезть на подоконник и удержаться на нем практически невозможно – конфигурация не позволяет, это тоже нашло отражение в ходе эксперимента.  

Очень узкий подоконник.

Изначально показания потерпевших разнились. В октябре 2023 года детей передопросили без видео, и эти допросы слово в слово повторяют друг друга. Только одного ребенка допросили под видео. Мальчуган якобы видел, что один молодой человек лежал на подоконнике и отталкивал от себя другого, а тот смеялся и не давал ему встать. При этом студент, который находился на подоконнике, ничего не демонстрировал, того, что ниже пояса, мальчик не видел.

Один из аргументов следствия – между голыми студентами и детьми произошел зрительный контакт. Но подтвердить это путем эксперимента, разумеется, невозможно. Контакт мог быть, а мог и не быть. Сами обвиняемые утверждают, что на улицу не смотрели.

Но легких путей наши силовики не ищут. Поэтому на процессе над студентами нас ждет, видимо, еще много интересного.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29176 от 12 декабря 2023

Заголовок в газете: Разврат подкрался незаметно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру