Названы опасности «затяжного гриппа»: как «длинный COVID»

«Пять лет назад мне бы и в голову не пришло изучать возможность такого заболевания»

Новое исследование показало, что пациенты с гриппом подвергаются более высокому риску длительного заболевания. Как и Covid-19, грипп несет значительный риск постоянной инвалидности и заболеваний, говорят исследователи.

«Пять лет назад мне бы и в голову не пришло изучать возможность такого заболевания»

Полученные в ходе нового исследования данные свидетельствуют о том, что люди, госпитализированные с гриппом, подвергаются повышенному риску долгосрочных проблем со здоровьем, аналогичных тем, у кого наблюдается длительный COVID.

Хотя симптомы, связанные с таким “затяжным гриппом”, по-видимому, в большей степени затрагивают легкие, чем текущие симптомы COVID, в обоих случаях риск смерти и инвалидности оказался выше в течение нескольких месяцев после заражения, чем в первые 30 дней, пишет The Guardian.

“Совершенно очевидно, что затяжной грипп хуже обычного, а затяжной COVID хуже обычного”, – говорит доктор Зияд Аль-Али, клинический эпидемиолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, который руководил исследованием. Он был мотивирован изучить этот феномен после наблюдения за масштабами длительных заболеваний, с которыми сталкиваются люди, выздоровевшие от COVID.

“Пять лет назад мне бы и в голову не пришло изучать возможность "затяжного гриппа". Но один из главных уроков, который мы извлекли из этой пандемии, заключается в том, что вирус, который, как мы все изначально думали, может вызывать только острое заболевание, оставляет миллионы людей с затяжным COVID, – сказал он. – Мы задавались вопросом, может ли это происходить с другими вещами. Может ли это происходить, например, с гриппом?”

Для расследования доктор Аль-Али и его коллеги проанализировали медицинские записи 81 280 пациентов из США, которые были госпитализированы с COVID, и 10 985, которые были госпитализированы с сезонным гриппом, наблюдая за ними в течение как минимум 18 месяцев, чтобы узнать об их риске смерти, повторной госпитализации и 94 различных проблемах со здоровьем, связанных с основными системами органов организма.

Исследование, опубликованное в журнале the Lancet Infectious Diseases, показало, что, хотя пациенты с COVID сталкивались с большим риском смерти или повторной госпитализации в течение следующих 18 месяцев, обе инфекции несли значительный риск постоянной инвалидности и заболеваний.

В обоих случаях более половины случаев смерти и инвалидности произошли в течение нескольких месяцев после заражения, в отличие от первых 30 дней. И хотя симптомы, связанные с затяжным гриппом, чаще проявлялись в легких – например, одышка или кашель – по сравнению с пациентами с COVID, обе группы подвергались большему риску переутомления, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и неврологических проблем, а также симптомов, связанных с другими системами органов, в последующие месяцы.

“Многие люди думают, что они уже переболели COVID-19 или гриппом после выписки из больницы. Это может быть правдой для некоторых людей. Но наши исследования показывают, что оба вируса могут вызывать длительные заболевания, – сказал Аль-Али. – Концептуализация этих заболеваний как острых на самом деле является лишь взглядом на верхушку айсберга и затмевает гораздо большее число неблагоприятных последствий для здоровья, которые происходят в постострой фазе. У некоторых людей в конечном итоге возникают серьезные долгосрочные проблемы со здоровьем. Нам нужно осознать эту реальность, перестать принижать значение вирусных инфекций и понять, что они являются основными факторами хронических заболеваний”.

Исследование не было направлено на то, чтобы определить, у какой доли госпитализированных с гриппом развиваются дальнейшие проблемы со здоровьем или подвергаются ли определенные группы более высокому риску, и это то, что команда надеется исследовать в ближайшие месяцы. Также неясно, в какой степени у людей, заболевших гриппом, но не госпитализированных, развиваются постоянные проблемы со здоровьем.

На данный момент, по словам доктора Аль-Али, самое важное – попытаться снизить риск госпитализации из-за этих заболеваний с помощью вакцинации и, в случае COVID, противовирусных препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру