В Госдуме предложили доверить Росгвардии охрану школ, колледжей и детсадов: ЧОПы неэффективны

Заговорили о найме женщин

Новый законопроект об охране школ, техникумов и детских садов силами Росгвардии внесли 20 декабря в Госдуму. Мол, поскольку по итогам неоднократных нападений на образовательные учреждения подростков с оружием ЧОПы показали свою неэффективность, доверить охрану детей следует войскам национальной гвардии страны.

Заговорили о найме женщин
Фото: flickr.com/moscow-live

О новой инициативе рассказал один из авторов законопроекта справедросс Сергей Миронов: «Многочисленные инциденты в российских школах, которые нередко заканчиваются гибелью детей, требуют принятия жестких мер по защите школьников и учителей».

Коллегу по партии поддержала первый заместитель думского комитета по просвещению Яна Лантратова, которая прокомментировала для «МК» необходимость новой законодательной инициативы:

- Трагедии последних лет в школах показали, что прежде всего надо доверить охрану учебных заведений людям, имеющим специальную подготовку. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы все же нашлись в бюджете средства на их безопасность? Детей должны охранять вооруженные профессионалы, а не красная кнопка, которую не всегда даже успевают нажать. Драгоценные минуты, пока ждешь группу быстрого реагирования, могут стоит десятков жизней.

Депутаты обращают внимание на то, что часто «для экономии денег» школы и колледжи принимают на работу охранников «предпенсионного и пенсионного возраста». Или вообще идут на подмену: на бумаге сотрудники «фигурируют как лицензированные охранники». А на самом деле невесть кто. Действительно, реалии школ таковы, что на входе чаще всего сидят либо работающие пенсионеры, либо мигранты.

Кроме передачи охранных функций школ и других учебных заведений Росгвардии, глава справедроссов предложил ввести единый стандарт безопасности для школ, которые должны комплектоваться не только тревожной кнопкой, а «комплексом инженерно-технических средств и систем».

И сотрудник тоже не просто так должен сидеть у входа. А иметь при себе «весь арсенал необходимых средств для нейтрализации преступника». Включая «летальное и нелетальное оружие». То есть и стрелковое, и дубинку с электрошокером, надо полагать. Охранник «должен обладать навыками применения (оружия)». Поэтому «абсолютно очевидно», что беречь покой и жизни детей и подростков «может только специализированное ведомство – сотрудники Росгвардии».

Законопроект об охране Росгвардией школ уже нашел поддержку в верхней палате парламента. «Частные охранные предприятия показали свою несостоятельность в охране детских образовательных учреждений, — считает глава комитета СФ по соцполитике Елена Перминова. 

Однако даже поверхностные подсчеты показывают, что идея привлечь Росгвардию к охране школ довольно утопичная. Число личного состава Росгвардии на сегодня составляет 340 тысяч. А у нас одних только школ в России 46 тысяч, еще почти 4 тысячи колледжей (техникумов и училищ), а еще детсады... Получается что всех гвардейцев с натяжкой хватит на эти заведения. А ведь силовикам надо еще и основной деятельностью заниматься: бороться с терроризмом и незаконным оборотом оружия, защищать государственные интересы.

Второй вопрос, который напрашивается сам — цена. Школы у нас на хозрасчете, и ЧОПы, и бабушки-вахтерши работают по договору. «МК» нашел расценки на услуги охраны от Росгвардии по коммерческим расценкам.

«Мощь Росгвардии (так это называется на сайте) по тарифу «Премиум» обойдется заказчику в 8 тысяч рублей в месяц, плюс оборудование почти на 15 тысяч. Вывод такой, что «новый стандарт безопасности» в школах нужно дотировать. Но региональные бюджеты уже расписаны на три года вперед. Да и с трудом можно себе представить такие траты на охрану где-нибудь в сельской школе даже.

«МК» задал эти вопросы Сергею Миронову и получил такой ответ:

«Новое полномочие Росгвардия может осуществлять, в том числе, через подразделения Вневедомственной охраны войск Национальной гвардии. Ее территориальные подразделения действуют во всех федеральных округах, в каждом субъекте РФ. Вместе с тем, очевидно, в случае принятия законопроекта их штат должен быть увеличен.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, дополнительные расходы на финансирование из федерального бюджета составят приблизительно 592,4 млрд ежегодно. Деньги немалые, но сегодня очень остро стоит вопрос обеспечения безопасности детей и подростков, и государство должно сделать все возможное для решения этой проблемы».

Разумеется, охрану школ необходимо усиливать. Вот только не окажется ли «человек с ружьем», а еще с электрошокером и резиновой дубинкой, в школе или техникуме тоже источником опасности? Подростки бывают задиристыми и любят показать себя. А росгвардейцы, в свою очередь, не привыкли церемониться с нарушителями порядка.

- Выход, мне кажется, может быть в пополнении личного состава Росгвардии женщинами-сотрудницами, — говорит майор полиции в отставке Елена Александрова.  —  Не зря же инспекторы по работе с несовершеннолетними чаще женщины. В надзоре и профилактике к этому пришли с опытом, потому что при работе с подростками нужны спокойствие и такт. В полиции женщины работают и оперативниками, аналитиками, в патрулях ходят. Это я к тому, смогут ли они пресечь правонарушения. Еще как смогут. В России вообще около трети полицейских женщины. Возможно, Росгвардии тоже стоит пойти по этому пути. Сейчас, насколько знаю, там женского состава мало, меньше 15% женщин служит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29183 от 21 декабря 2023

Заголовок в газете: Школьногвардейцы, парламент даст приказ!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру