Сеченовскому университету исполнилось 265 лет

Юбилей решили отметить с размахом

Знаменитый Сеченовский университет Минздрава России, он же Первый мед, отмечает серьезный юбилей — 265-летие со дня основания. В рамках торжественного празднования здесь открывается Культурный центр.

Юбилей решили отметить с размахом

В экосистеме Первого МГМУ работают самые современные исследовательские институты — от Института молекулярной тераностики до Центра биоэлементологии. Здесь ведутся прорывные исследования в различных областях, к примеру, в регенеративной, персонализированной и трансляционной медицине. Научно-технологический парк биомедицины — научное ядро Сеченовского университета — объединяет порядка 30 передовых лабораторий. Также при Первом МГМУ работают индустриальные лаборатории.

Сегодня Сеченовский университет — первый среди медвузов по объему проводимых научных исследований. Так, за 2018–2022 годы его сотрудники, среди которых порядка 650 докторов наук и более 1500 кандидатов наук, выпустили свыше 17 тысяч научных публикаций.

Сейчас в университете обучается 24 830 студентов, в т.ч. 5200 иностранных (более чем из 90 стран мира). Здесь выпускают не только врачей, но и врачей-исследователей — связующее звено между практической медициной и наукой, а также специалистов на стыке медицины и инженерии.

А еще в Сеченовке любят устраивать праздники. Поэтому юбилей здесь планируют отметить с размахом: театрализованная и выставочная программы пройдут в стенах возрожденного памятника советского авангарда — клуба бывшего завода «Каучук», который станет домом для Культурного центра Сеченовского университета и новой точкой притяжения на культурной карте столицы. В честь юбилея здесь будет открыта выставка «История. Настоящее. Будущее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру