Рождество вместе с католиками украинцы встретили без особого фанатизма

На главном Богослужении в Киеве хор батюшек ПЦУ подпевал рок-звезде

Сегодня Украина впервые в своей независимой истории официально празднует Рождество вместе с католиками. СМИ с раннего утра выставляют на свои сайты фоторепортажи из храмов, в частности Православной Церкви Украины, дабы продемонстрировать «переполненность» оных. Торжественные службы сегодня шли в сотнях соборов ПЦУ, УГКЦ (Украинской Греко-католической Церкви) и РКЦ (Римо-католической Церкви). Первые две конфессии доселе отмечали Рождество по «старому стилю», то есть 7 января…

На главном Богослужении в Киеве хор батюшек ПЦУ подпевал рок-звезде

Накануне одного из главных христианских праздников украинские телеканалы провели соотечественникам основательную «промывку мозгов». Задача, поставленная их хозяевами, имела целью максимально отодвинуть на задний план самую многочисленную из существующих в стране церквей - Украинскую Православную. Поводом для яростных нападок на предстоятеля УПЦ Онуфрия стал выход в свет очередного Церковного календаря РПЦ. Митрополит Киевский и Всея Украины, равно как и другие уважаемые члены Священного Синода УПЦ, были удостоены права фигурировать в «фото-иконостасе» наряду с многочисленными иерархами Русской Православной Церкви.

От украинских духовных лидеров стали требовать публичного отказа от «неразрывной связи с Патриархом Кириллом, открыто благословляющим СВО на Украине». К чести уважаемых митрополитов УПЦ, ни один из них за минувшие полторы недели так и не отрекся от Русского Православия. Параллельно с благословения Владимира Зеленского журналисты прощупывали почву на предмет возможного штурма Киево-Печерской и Почаевской Лавр сторонниками украинских греко-католиков. Поводом выбрали отмечаемое в эти дни 250-летие коронации Ватиканом иконы Почаевской Богоматери. В событии участвовали 24 тысячи верующих греко-католического и 9 тысяч 300 приверженцев римо-католического обрядов.

К немалому разочарованию Зеленского и компании глава УГКЦ Святослав (Шевчук) чётко заявил: никаких попыток овладеть имуществом УПЦ в Печерском и Почаевском мужских монастырях ни он, ни другие иерархи УГКЦ предпринимать не намерены. В то же время патриарх Святослав будет отстаивать право верных ему греко-католиков на периодическое проведение Богослужений УГКЦ в Софийском соборе Киева и в упомянутых только что Лаврах. Дескать, они – достояние всего украинского народа, а не одной только УПЦ.

Сегодня в Святой Софии был «бенефис» митрополита Киевского и Всей Украины Епифания (Думенко). Глава ПЦУ подготовился к Рождественской Службе с особым тщанием. В верхний хор ввели нескольких известных вокалистов. Одну из колядок в сопровождении мужского хора из священнослужителей ПЦУ исполнила популярная рок-исполнительница Марта Липчей.

Среди приглашенных на службу можно было увидеть многих уважаемых киевлян и киевлянок, некоторые из которых «отметились» еще в диссидентском движении 80-х годов прошлого столетия. Если верить отдельным комментаторам под Ютуб-трансляцией из Софии, вместе с рядовыми молящимися стояли также Марина и Пётр Порошенко. Как известно, предшественник Зеленского на высшем государственном посту добился получения «конкурентами» УПЦ так называемого Томоса – права самостоятельного функционирования в стране и за ее пределами новообразованной ПЦУ. Впрочем, в проповеди митрополита Епифания сегодня не были упомянуты ни Порошенко, ни Зеленский, ни кто-либо другой из украинских светских лидеров. Нельзя было не отметить появление в манере Епифания общаться с верующими интонаций, присущих самым знаменитым американским христианским проповедникам.

К слову, во всех супермаркетах, ресторанах и кафе в эти дни преобладает англоязычный рождественский репертуар. Подобное у нас уже было – в начале 90-х годов прошлого столетия. Украинцев старательно приучали к «передовой американской музыкальной культуре». Из той затеи ровным счётом ничего не вышло. Как будет в этот раз, предсказать не так уж сложно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру