Концертный директор рассказал об изменениях в российском шоу-бизнесе после «голой» вечеринки Ивлеевой

Звезды начали играть на понижение

Скандал с «голой» вечеринкой Анастасии Ивлеевой, после которой попали под пресс общественного осуждения Лолита, Филипп Киркоров, Анна Асти и иже с ними, аукнется артистам не только исчезновением их номеров из новогодних программ, но и понижением гонораров за корпоративные выступления. Понятно, что если исполнитель попадает в «черный список», ему будет уже сложно запросить за свое выступление привычную запредельную сумму. О том, как сегодня складывается ситуация с частными выступлениями, и кто «подвинет» Киркорова в верхних строчках гонорарной ведомости, нам рассказал концертный и театральный директор, композитор Александр Бениш.

Звезды начали играть на понижение

— Александр, как изменился расклад на рынке корпоративов после «голой» вечеринки?

— Топ исполнителей в России сегодня — это Шаман, Лепс, Стас Михайлов, у них, понятно, ничего после случившегося не изменилось.

— Сколько стоят концерты артистов «топа»?

— От 10 миллионов и выше.

— Что изменилось для Киркорова?

— Киркоров настолько вездесущ, что от него немного уже подустали. После скандала, конечно, ему придется идти на уступки. Шоу-бизнес — такой же бизнес, как любой другой: если можно играть на понижение цены, будут играть.

— Какую сумму может сегодня запросить Киркоров? Какая будет скидка?

— Я не знаю его финансовую ситуацию, но артисты высшего эшелона, как правило, скорее откажутся от корпоративов, если им не подтвердят запрашиваемую сумму, но на демпинг не пойдут. Потом не поднимешься.

— Что будет с теми выступлениями, за которые уже утвержден гонорар и выплачен аванс? Киркоров может оставить себе аванс и не выступить, если ему попытаются понизить сумму гонорара или вовсе откажутся от его выступления? 

— Да, если выступление срывается по вине организаторов, аванс остаётся у исполнителя.

— Какая сейчас вообще ситуация с корпоративами?

— Артисты первого и высшего уровня все расписаны месяц назад, они очень востребованы. Сегодня наблюдается просто какая-то агония, как будто люди при деньгах живут последний день, будто никогда больше не увидят этих артистов. И частных выступлений никогда больше не будет. Это можно сравнить с рынком автомобилей, цены тоже взлетели в два-три раза: и гонорары, и требования увеличились. То есть в такое экономически сложное время должно быть меньше этих плясок с бубнами, а их на самом деле больше, и они стали дороже. 

— Востребованы только самые популярные артисты.

— Нет. Могу судить по коллективу «Перфомен»: ребята очень востребованы, поскольку репертуар универсальный. Хотя группа не топовая, и в ноябре, и в декабре у коллектива  есть работа: это и государственные корпорации и частные. 

— Звёзды первого эшелона в основном выступают с России или за рубежом?

— В России выступлений меньше, поскольку сегодня это — не политкорректно. Для государственных корпораций корпоративы отчасти вообще запрещены, а частным образом кому это надо — афишировать свою роскошную жизнь. Но мы наблюдаем по социальным сетям,  что  люди не стесняются демонстрировать свой финансовый уровень, проживая в Абу-Даби, Дубае, на каких-то курортах Испании, Франции, Италии. Туда и летают наши звезды, там выступают, все у них в этом плане неплохо. 

— За концерты за рубежом гонорар платят валютой?

— Если летят выступать за границу, то валютой. 

— Сумма гонорара включает райдер? Или перелет, проживание оплачивается отдельно?

— Райдер технический, бытовой всегда оплачивался отдельно: и переплет, и проживание.

— Сейчас у артистов много патриотического репертуара, он звучит на корпоративах?

— Конечно, востребован патриотический репертуар. Но с ним никто не полетит на нейтральные территории, там будет какая-то лирика. А  в России почему нет? Здесь все это звучит очень органично. 

— Недавний визит Орбакайте в Россию из США связан с корпоративными выступлениями?

— Сегодня очень много закрытых мероприятий, а артистов становится все меньше и меньше, кто что успел, тот то и схватил. Хотя я с трудом могу себе представить, кому интересна Орбакайте на корпоративе: сольник — это одно, а корпоратив совсем другое. В этом плане тот же Хор Турецкого намного универсальнее. Должна же возникнуть связь с теми, кто сидит за столом, чтобы они оторвались от тарелок и послушали музыку. Но скорее всего — да, были и на нее заказы. 

— Украинских артистов приглашают на корпоративы на нейтральной территории?

— Конечно.

— Бывает, что выставляют условия: приеду, если не будет такого-то артиста?

— Тех же Шамана или Дениса Майданова в Эмираты на корпоратив не позовут, поскольку они топят исключительно за нашу страну. А там это не нужно, там эти конфликты интересов лишние. Поэтому те, кто туда летают — как россияне, так и украинцы — они лояльные: и вашим, и нашим. 

— Но строгого запрета, не смотря на такое тяжелое время, шоу-бизнесу проводить частные вечеринки «сверху» не было? 

— Нет, не было. Хотя по мне это — пир во время чумы: когда кто-то на фронте, а  кто-то жрет селедку под шубой и слушает Лепса. Это — кощунство за безумные деньги, причем, зачастую не свои. Было бы лучше передать эти деньги на благотворительность, а если ты любишь Лепса, купи билет в первый ряд и сходи на концерт. Но установки на категорический запрет все-таки не было. Скорее — не рекомендовали крупным государственным корпорациям гулять с размахом. На этом пока все.

Собчак, Билан, Киркоров извинилсь за "голую" вечеринку Ивлеевой: печальные лица российских звезд

Собчак, Билан, Киркоров извинилсь за "голую" вечеринку Ивлеевой: печальные лица российских звезд

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру