Кто и для чего украл наше Рождество

Из праздника намеренно изымается религиозная составляющая и подменяется как бы культурной

Вот какая новость неприятно изумила меня перед Новым годом: в некоторых городах России мигранты потребовали запретить проведение традиционных новогодних ёлок. Это как? Это что вообще? Говорят же: со своим уставом в чужой монастырь не суйся. А тут не только суются, но и рушат наш монастырь. Вообще мигранты - отдельная тема, и мы обязательно ещё поговорим о ней. Сейчас же я хотел бы сосредоточиться на Рождестве и рождественских традициях, которые требуют отменить и отменяют.

Из праздника намеренно изымается религиозная составляющая и подменяется как бы культурной

Вот я сказал – Рождество. Однако правильно говорить – Рождество Христово. Но кто произносит именно так? А ведь родился Христос, Спаситель – и в том суть этого праздника. Где-то я уже это видел, и вы тоже – не правда ли? Как исключают Христа из названия. Английское слово Christmas. Первая часть его - это Christ; то есть, Христос по-русски. Однако всё чаще на Западе пишут Xmas – через Х. Христа заменяют буквой Икс.

Для чего это делается? Официальная причина – дабы не оскорбить чувства верующих. К слову, пробовал ли кто оскорблять мусульман, например, во Франции? И что с ними после этого было? Но вот Христа как-то легко и вполне обыденно отсекают. Написание Christmas встречается в Европе всё реже.

В статье «Праздник вне закона» Алексей Белов приводит такой случай. За две недели до наступления Нового года вся полиция немецкого Гамбурга была поднята по команде, чтобы найти «злодея», который принёс к одному из детских садов подарки и ёлку, украшенную игрушками. Так этот адепт зла нарушил религиозную свободу тех, кто Рождество не празднует. За это, и я не шучу, можно получить реальный тюремный срок.

Да, из праздника Рождества намеренно изымается религиозная составляющая и подменяется как бы культурной. Впрочем, это и не культура вовсе – все эти «праздник к нам приходит», - а масскульт, попкорм самого дешёвого образца. Cheap trick, как сказали бы американцы. Статистика вышесказанное подтверждает. По данным Pew Research Center, в 2018-м году лишь 42% американцев отмечали Рождество как религиозный праздник. Среди тридцатилетних и сороколетних лишь 13% собирались идти на Рождество в церковь. За прошедшие пять лет антирелигиозная тенденция только усилилась.

Вы почти не увидите на улицах поздравление «С Рождеством» - там будет написано «С праздником». Или Christmas будет заменено на Xmas. Христос вырезается из западной цивилизации. Особенно стремительно этот процесс идёт в Европе. При этом мусульманские настроения, наоборот, только усиливаются. Оттого лицемерием выглядит тезис об уважении всех религий и чувств верующих. Нет, это борьба именно с христианством, подмена Бога новым цифровым божеством, а Библии – гаджетом.

Тому есть как очевидные, так и скрытые свидетельства. Ну, например, заметили ли вы, что в фильмах ужасов вампиры больше не боятся распятия, Библии и святой воды? Теперь их истребляют совсем другими способами. Нечисть в фильмах не трепещет перед Христом. Всё настолько печально, что на защиту христианства в Европе встал даже то ли атеист, то ли агностик писатель Мишель Уэльбек, чьи книги, пожалуй, лучше всего показывают нынешнее состояние европейского общества.

Ну а что у нас? Похищает ли кто Рождество Христово здесь? Вообще, конечно, первыми это сделали большевики. Сейчас же, ходя по торговым центрам, да и просто по улицам, я наблюдаю так называемую рождественскую атмосферу. Украшены искусственные ёлочки. Развешаны колокольчики и игрушки. Повсюду звучит Jingle bells. Причём, атмосфера эта, стилистика во всех торговых центрах, как и на центральных улицах, словно срисована из американских фильмов 90-х – с «Один дома», например. И везде всё одинаково, под копирку.

Но людям – потребителям – такое, похоже, нравится. Они покупают свитера с оленями. Делают однотипные фотосессии в «рождественской» обстановке. Желают друг другу “happy xmas”. Поют чужие песенки. Хотя, как по мне, подобное выглядит фальшиво и синтетически. Будто пришёл Гринч, Похититель Рождества, и украл подлинную сердцевину праздника. Ведь, если задуматься, всё это пустое, не наше, не настоящее. И не имеет никакого отношения к нашей культуре, к нашей идентичности.

Хотя есть ли эти культура и идентичность? Остались ли они в принципе? Полтора века назад Николай Данилевский писал, что захват одной страны другой, подгребание цивилизации другой цивилизацией под себя происходит через культурную и духовную оккупацию, когда родные, традиционные коды заменяются чужими. Разве не это мы наблюдаем? Вроде бы поначалу возмущались всеми этими днями святого Валентина и хэллоуинами, но со временем возмущения стали общим местом, а потом все привыкли. К сожалению, это уже часть нас. Кто-то назовёт это глобализацией. А кто-то – подменой.

С Рождеством, в общем-то, та же история. Опять же, кто-то назовёт это брюзжанием уже не молодого человека. Кто-то посчитает сгущением красок. Но, простите, где во всей этой современной истории “happy xmas”, «счастливого Рождества», то, что всегда составляло его основу? Где Христос? Где рождение Спасителя? Где Спаситель? Где спасение? Или всё это – искусственное, как ёлка в торговом центре, под которой лежат огромные, яркие, но пустые коробки? Кола вместо святой воды? Jingle bells вместо молитвы? Свитер с оленями, кружка с какао в руках – готово очередное стандартное фото в запрещённую социальную сеть. Да, пластмассовый мир победил, как пел Летов.

А вот другой классик пел: «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Так вот, я на сто процентов уверен, что это не просто смещение рождественских акцентов, но изъятие из нашей культуры, из нас самих подлинного. О том, чтобы соблюдать Рождественский пост, вообще не идёт речи. Речи не идёт и о том, чтобы сходить на Рождественскую службу. В принципе нет речи о том, что произошло в ту ночь. Кто и для Чего родился. Так а что нам предложили вместо Спасения? Симулякр, открытку, единственное предназначение которой – продаваться.

Да, мы забыли о Рождестве, мы потеряли Рождество, мы отказались от Рождества. Я сейчас, конечно, утрирую, но лишь отчасти. Неважно, верите Вы в Бога – или, как сказали бы сейчас, в христианского Бога, но у вас в любом случае забрали нечто очень важное, первостепенное. Даже если отбросить религиозный аспект, то изъят гигантский культурный пласт, составляющий основу русской культуры. Да и европейской тоже. Потому что наша культура всегда была словоцентрична и христоцентрична. Была. Где теперь настоящее Рождество Христово?

Почему так произошло? И для чего произошло? Вы помните хрестоматийную повесть Гоголя «Ночь перед Рождеством». По ней, кстати, сделан отличный советский фильм, который я люблю пересматривать в январские праздники. Так вот, что в повести сделал чёрт? Похитил с неба месяц. Для чего он это сделал? Чтобы навредить кузнецу Вакуле, нарисовавшему сцену Страшного суда, но глобально для того, чтобы испортить всем Рождество. То есть, похитить его. Вот, собственно, и весь ответ.

Кто забирает у нас Рождество Христово, подменяя его симулякром? Черти. Что нужно делать с ними? Спросите у кузнеца Вакулы – он подскажет ответ. А пока что – с Рождеством Христовым, друзья!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру