В России появятся дворники из Кении: решение назвали странным

Снег будут разгребать африканцы, которые его “никогда не видели”

В Россию на заработки приедут 10 тысяч кенийцев. По словам представителя Государственной палаты этой африканской страны Хусейна Мохамеда, об их трудоустройстве уже договорились с Москвой. В какой именно сфере будут работать мигранты, не уточняется. Между тем, понятно, что русским языком они не владеют, к нашим условиям жизни не адаптированы и даже снега не видели никогда. Так зачем же кенийцам переезжать в незнакомую морозную страну? Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец считает, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Снег будут разгребать африканцы, которые его “никогда не видели”

-Ума не приложу, где граждане из Кении будут работать в России, - сказал «МК» профессор Зубец, - Надо понимать, что Кения страна жаркая, а Россия - северная. Я крайне удивлюсь, если кенийцев будут использовать на стройке, допустим, нефтегазопроводов на Крайнем Севере. Вряд ли они на такую работу способны. Использовать их в Москве, например, для коммунальных работ? Да они же снег не видели ни разу в жизни. Единственное место там, где есть снег, это гора Килиманджаро. Вместе с тем Кения - это не просто бедная аграрная страна. Там достаточно развита IT-индустрия. С другой стороны, Кения - страна англоязычная. Это одна из немногих африканских стран, в которой распространен английский язык. Совершенно очевидно, что они не говорят по-русски. Как будет решаться эта проблема неизвестно. Зачем нам англоязычные дворники? Я не очень понимаю. В этой теме масса загадок. Между тем люди, занимающиеся строительством, рассказывали, что лучшие иностранные рабочие, это северные корейцы.

-Из-за дисциплины?

-Да. У них железная дисциплина, абсолютная управляемость и трудовая этика. Люди прекрасно понимают, что они работают в другой стране. Плюс, они не избалованы зарплатами. Их труд недорогой. Между тем, в этом смысле у нас есть проблемы с выходцами из центральной Азии. Но и тут непонятно, зачем нам кенийцы.

-Какие специалисты к нам поедут: высококвалифицированные или нет?

-Это большой вопрос. Боюсь, завозить будут именно неквалифицированных работников. Если говорить о Москве, то тут, скажем, айтишники не нужны. Столице нужны коммунальные работники. Но набирать из тропической Африки дворников разгребать снег, это странно. Я бы хотел посмотреть, как это будет выглядеть на практике. Если предположить, что людей из Кении набирали для конкретного предприятия, то это более-менее логично. Кения, как я уже сказал, страна не совсем отсталая и там можно найти достаточно квалифицированных работников. Но если набирают кадры для конкретного завода, то тут предполагается должная квалификация специалистов, имеющих техническую подготовку. Правда, таких специалистов можно найти и в Азии, и в Иране, и в Северной Корее, где очень большой объем подготовленных кадров. В конце концов, сейчас Китай страдает от колоссальной безработицы. Это их самая главная проблема.

-Если России нужны квалифицированные кадры, то почему бы не нанять китайцев?

-Китай – это давно уже недешевая рабочая сила. Такие времена давно прошли. И все же сотрудники из этой страны могли бы нам пригодиться на рынке труда.

-А кенийцам сколько будут платить?

-Смотря чем они будут заниматься. Кения - страна небогатая. Понятно, что работникам из африканской страны будут платить меньше, чем российским гражданам. Но если говорить о коммунальных работах, то, я думаю, дворники из Кении будут получать столько же, сколько дворники из, например, Таджикистана. В России сейчас недостаток дворников и они зарабатывают 60-70 тыс. рублей в месяц. Это $600-700, что вполне приличные деньги. Думаю, что на такую зарплату в московские дворники выстроится очередь из кенийцев.

-Но неужели за такие деньги нельзя найти людей в России?

-Взять то же Забайкалье, Зауралье. Там огромные территории, а люди работают за гораздо меньшие деньги. Они с удовольствием будут работать за 60-70 тыс. рублей в Москве дворниками. В целом идея привезти в Россию на работу кенийцев звучит сомнительно, и я не верю, что из этого что-то получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29194 от 15 января 2024

Заголовок в газете: Друг-кениец так и прет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру