«Выйду во двор, умоюсь водой, помолюсь»: как отмечают Крещение в новых регионах России

Праздник отметят по сокращенной программе из-за обстрелов

В наступившем 2024 году ДНР отметит Крещение Господне без народных гуляний и традиционных праздничных купаний. В храмах Республики пройдут только торжественные службы. Причиной запрета массовых мероприятий в один из важных для христиан праздников стали обстрелы ВСУ, которые не стихают ни на день. Именно поэтому донецкие власти ранее отказались от установки новогодней ели в центре города. А главы муниципальных округов обратились к дончанам с призывом не проводить купания в текущем году, предупредив, что места для крещенских купаний на местных водоемах оборудоваться не будут.

Праздник отметят по сокращенной программе из-за обстрелов
Фото: dan-news.ru

Донецкая епархия и вовсе отметила, что православным христианам не нужно участвовать в народной забаве – окунании в прорубь. Для истинных верующих достаточно посетить храмы, где проходит освящение воды. Взрослым и детям лучше окропиться освященной водой, но никак не нырять в ледяную купель.

Однако некоторые дончане все же планируют на Крещение совершить купания в проруби - на небольших водоемах в тыловых городах, без официоза, вырубив прорубь самостоятельно. «В прошлом году, когда купания тоже отменили, ездили в Торез, – рассказала «МК» Анна, жительница Донецка. – В этом году тоже планируем всей семьей окунуться". Анна закаляется еще с подросткового возраста, к этому приучила и своих детей. Женщина отметила, что не понимает тех родителей, которые окунают детей в ледяную воду без подготовки. "Дело даже не в вере, а в здравом смысле", – говорит Анна.

Другой житель Донецка Валерий, который проживает в одном из самых обстреливаемых районов города, в этом году отказался от ежегодных традиционных купаний на Крещение. Мужчина планировал поехать в другой регион, однако помешала погода. «Родственники живут в Краснодаре, – говорит Валерий. – Хотел с семьей проведать их. Там бы и нырнул в прорубь. Но с такой погодой, как в этом году, мы не рискнем выезжать. Утром мороз, вечером заморозки, на трассах много аварий. Выйду на Крещение во двор, умоюсь водой, помолюсь. Будем надеяться, что в следующем году все наладится».

«Да какие купания! Чтобы подхватить заразу?!»

Традиция купания в проруби на праздник Крещения Господня – одна из древнейших русских традиций. Несмотря на то, что сам ритуал тесно связан с библейским сюжетом – крещением Иисуса Христа в реке Иордан – сам он является не церковным обрядом, а народной традицией.

В постсоветское время окунание в прорубь в ночь с 18 на 19 января, т.е. на Крещенский сочельник, приобрело массовый характер, тогда как до революции верующие люди сначала шли на службу в храм, а уже после службы крестный ход направлялся к ближайшему водоему, где и происходил чин водоосвящения. И только после этого верующие погружались в прорубь. Сейчас многие верят, что после окунания в Иордани смываются грехи. Однако, по словам протоиерея Максим Первозванского, это заблуждение. Да и такого ритуала с таким смыслом нет в церковном уставе.

Но как бы там ни было, народная традиция существует. Жители двух новых регионов, Херсонской и Запорожской областей, рассказали «МК», как они планируют провести предстоящую ночь и последующий за ней день.

«На Крещение работаю, поэтому в церковь не попаду. Купаться и не планировала – это холодно. Пойдём в гости на застолье, выпьем с друзьями «по чарочке», - рассказала Светлана из Мелитополя. Женщину поддержал житель села Константиновка Игорь: «Да какие купания! Чтобы подхватить заразу? Нет. Может быть схожу в церковь, а вообще ничего не планировал».

А вот студенты Мелитопольского государственного университета, уроженцы села Васильевка Анна и Сергей, не знают, как добраться до мест купания, поскольку нигде нет этой информации. «Дома в ванной окунемся», - смеется девушка. «Ну, можно же с группой сходить в бассейн», - в ответ предложил ей Сергей.

Энергодарец Николай рассказал, что сам на купания не поедет, но передал объявление с сайта местной администрации своим знакомым. «Увидел объявление, отправил своим. Может кому-то пригодится», - отметил мужчина.

При этом, как оказалось, многие жители, даже не знают, как добраться до водоемов, чтобы окунуться в купель. Администрации запорожских населенных пунктов объявили, что будет организован подвоз людей к источникам, однако подробной информации о таких поездках не предоставили.

В свою очередь, опрос в одной из соцсетей показал, что почти половина людей (44%) просто будут работать в этот день. Еще 16% - отдыхать.

В Херсонской области ситуация с крещенскими купаниями приблизительно та же. Предприниматель из Геническа Евгений Жилко рассказал, что никуда не собирается, потому что у них попросту нет проруби. А жительница Каланчака Анна, напротив, очень удивилась вопросу: «Крещенские купания? Я никогда не ходила на такие мероприятия».

Ирина из Новотроицкого тоже ничего особо не планирует: «Муж одно время ездил купаться под железный мост, но сейчас что-то не ходит». Другой житель Херсона, временно находящего под контролем Украины, сказал, что соберется с друзьями в частном доме, где они окунутся в бассейн, после чего планируют посидеть за столом.

Итоги опроса в другом интернет-сообществе показали чуть иную картину. Почти 40% проголосовавших омоются дома и прочтут молитву, 19% респондентов посетят церковь, а 24% опрошенных будут работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру