Киркорова подстерег новый удар: его судьбу будет решать президент

Адвокат рассказала, могут ли артиста лишить звания «Народного»

Над Филиппом Киркоровым сгущаются тучи. Петиция с требованием лишить его звания «Народный артист Российской Федерации» с каждым днем набирает все больше и больше сторонников. Меньше чем за месяц ее подписали почти 93 тысячи человек. Каковы шансы у тех, кто мечтает оставить поп-короля без звания, «МК» рассказала адвокат Юлия Вербицкая.

Адвокат рассказала, могут ли артиста лишить звания «Народного»

— Процедура лишения звания «Народный артист Российской Федерации» не такая простая, как кажется на первый взгляд, — говорит адвокат. — Это почетное звание является очень значимым в Российской Федерации. Его присуждают за выдающиеся заслуги и достижения в области театрального, музыкального, циркового, эстрадного и киноискусства. Присваивается такое звание указом Президента РФ по представлению комиссии и Министерства культуры. Соответственно, процедура изменения данного статуса, либо лишения такого звания также требует серьезного решения и более чем серьезных оснований. Иными словами, лишить такого звания может суд при наличии соответствующих обстоятельств или своим решением по представлению комиссии или решению Президента РФ. Впрочем, Президент РФ может и отказать в удовлетворении представления. Ведь совершение действий, не соотносимых со статусом народного артиста, понятие исключительно оценочное. Впрочем, в любом случае не следует забывать, что глас народа — глас божий.

— Для того чтобы лишить артиста звания, в первую очередь должна быть создана инициативная группа, — объясняет адвокат. — Она должна обратиться с ходатайством о лишении статуса на имя Президента РФ и министра культуры РФ. Для обращения в суд у отдельных граждан не будет правовых оснований. А вот с ходатайством о лишении статуса в Министерство культуры у инициативной группы полномочий вполне хватит. В качестве доказательств возможно приложить не только скриншоты, но и соответствующие заключения экспертиз и специалистов. В Министерстве культуры должны рассмотреть ходатайство и дать ответ. Как правило, срок рассмотрения обращения компетентным органом составляет 30 дней.

Впрочем, адвокат считает: лишить Киркорова звания тоже будет непросто.

— Это сложный вопрос, — говорит эксперт. — Есть множество противников данного артиста, но есть и миллионы поклонников. Решение в данном случае за верховной властью, которая его этим званием наделяла.

Добавим лишь, что такой порядок лишения артистов званий существует на сегодняшний день. Но учитывая быстроту, с которой сейчас принимаются новые законы, можно допустить, что очень скоро эту процедуру попытаются упростить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29201 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Новый удар для Киркорова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру