«МК» вновь отмечает вековой юбилей

100 лет назад у молодежной газеты поменялось название

24 января у «МК» снова круглая дата. Чуть больше четырех лет миновало с тех пор, как отгремел вековой юбилей столичной молодежки, и вот опять пришло время красивого числа 100 на нашем редакционном «хронометре». Столетие миновало со дня важного события в биографии популярной газеты: она сменила свое название и превратилась из «Юношеской правды» в «Молодого ленинца».

100 лет назад у молодежной газеты поменялось название

Вот такое хитрое «эмковское» переплетение чисел. Невозможная вроде бы формула: 100+4=100. Но если есть удивительная для некоторых геометрия Лобачевского, то почему бы не быть арифметике «Московского комсомольца»?!

Причиной столь парадоксального математического явления стала череда переименований, которые произошли в первые десять лет существования печатного органа столичной молодежи. Напомним эти этапы большого пути: газета начала выходить в декабре 1919-го под названием «Юный коммунар», через несколько месяцев поменяла свое имя на «Юношескую правду», а три с половиной года спустя, в январе 1924-го, был проведен еще один, как это сейчас называют модным зарубежным термином, ребрендинг.

Последний газетный номер с «юношеским» титулом поступил к читателям 22 января 1924 года. В этот день всю страну уже накрыло волной траурных мероприятий по случаю смерти В.И.Ленина, однако, конечно же, на сверстанных еще за несколько суток до того полосах молодежки (выходила тогда два раза в неделю) нет ни намека на такое эпохальное трагическое событие. Зато уже через день следующий выпуск газеты отпечатали под иным ее названием. На первой полосе вместо титула «Юношеская правда» значилось: «Молодой ленинец».

Объяснения по поводу произошедшего даны были в редакционной статье, помещенной ниже:

«Юношеская правда»… в день смерти нашего великого вождя переименовывает себя в «Молодого ленинца». Под знаком Ильича газета будет не только рассказывать правду о жизни советской молодежи, но и вести ее по ленинскому пути — к коммунизму!» («Молодой ленинец» 24 января 1924 г.)

Об экстренной смене имени молодежки вспоминал позднее тогдашний ее редактор Н.Иорданский:

«…В редакции гонка. Выпускаем первый номер «Молодого ленинца». Как это вышло — не знаю. Само собой, одной мыслью спаянный переименовал Московский комитет «Юношескую правду» в «Молодого ленинца…»

То есть идея дать популярной среди молодежи газете новое, «ленинское» имя исходила все-таки не от журналистов, а от комсомольских работников.

Впрочем, прежнее газетное имя все-таки не исчезло совсем. На протяжении нескольких месяцев 1924-го на первой полосе газеты под напечатанным крупно титулом «Молодой ленинец» помещалось — в скобках, мелким шрифтом — столь привычное всем комсомольцам в тогдашних Москве и Московской губернии старое название: «Юношеская правда». В последний раз его можно увидеть в газетном выпуске, датированном 6 ноября 1924-го, а уже со следующего номера, подготовленного к очередной годовщине революции, столичная молодежка избавилась от такого сдвоенного названия, окончательно став «Молодым ленинцем».

Под этим именем комсомольский печатный орган просуществовал в Москве вплоть до 31 мая 1928-го, когда было принято решение временно прекратить выпуск газеты.

К слову сказать, у столичного «Молодого ленинца» были «тезки» из других регионов страны. В архивах удалось отыскать, например, сведения о том, что в 1925 году газета с точно таким же названием выходила в Харькове. А в документах за 1929-й встретилось упоминание о нижневолжской краевой газете «Молодой ленинец».

Зато, когда чуть больше года спустя, летом 1929-го, партийным руководством столицы было принято решение возобновить выпуск молодежки, для нее выбрали название уж совершенно неповторимое. То самое, которое столь хорошо всем нам знакомо, — «Московский комсомолец».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29201 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Нам опять сто

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру