Родители 3+ оценили указ президента о своём статусе

Путин установил единые правила для многодетных семей

Этот день все приближали как могли. Сколько общалась с многодетными родителями, о чем бы ни шла речь, все сводилось к единому федеральному статусу. Все с нетерпением ждали: как только его пропишут законодательно, как только президент завизирует указ, как только станут по всей России родители трех и более детей иметь одинаковые права и льготы, так и настанет всеобщая справедливость. И вот во вторник, 23 января, долгожданный документ был подписан. Что изменилось?

Путин установил единые правила для многодетных семей
фото: freepik.com

До подписания указа существовали различные привилегии у одних многодетных и отсутствовали оные у других. К примеру, в Москве родители считаются многодетными, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а в остальной России — пока старшему не сравняется 18 лет или даже 23 года, если он студент дневной формы обучения. И это большая разница. Например, первые дети москвичей, даже если их пятеро, могут быть уже совершеннолетними, и лет им может быть уже под тридцать, у некоторых даже свои уже народились, но, пока самому младшему еще нет 16, его родители все еще считаются многодетными. Многодетным, конечно, хотелось бы, чтобы везде стало так, как в Москве, а не наоборот. 

Но пока, как следует из Указа, всех подравняли под одну гребенку: льготы положены только тем, у кого старшему нет 18 или он очник до 23.

Да, статус многодетных для всех семей теперь устанавливается бессрочно. Хоть маленькие дети, хоть большие. Весь вопрос в том, прилагаются ли к статусу льготы.

«Конечно, тот же Сергей Собянин москвичей, мы уверены, не обидит. Но а мы как же? Да, выдадут общее для всей России единое удостоверение, и что с ним делать? Гордиться? — переживает мама четверых детей. — Почему не прописаны сроки досрочного выхода на пенсию многодетной матери, хоть это и обещали? Почему не приравнены многодетные и приемные, если они растут в многодетной семье? Почему семьям студентов-очников до 23 лет полагаются льготы, а если один из детей в многодетной семье служит в армии и ему еще нет 23, то льгот тоже уже нет? Ведь он себя не обеспечивает. Почему не прописана в обязательном порядке выдача земельных участков для таких семей повсеместно?»

Обещано, что в соответствии с Указом в регионах могут устанавливать свои дополнительные выплаты из бюджетов. Так это и сейчас существует тоже и это очень хорошо. Но известно и другое: есть деньги в регионе — есть и дополнительные меры поддержки. А на нет, как говорится, и суда нет. 

Еще одна многодетная мама из Сибири рассказывает, что у нее из всех льгот — по 2000 рублей на школьную форму каждому ребенку. «На эти деньги даже рюкзак не купить. Выплат многодетным, если они не малообеспеченные, нет. Только малоимущим возвращают 30% коммуналки». Но и тут свои нюансы. Возвращать-то возвращают, но лишь тем, у кого нет долгов.

«Даже если хоть копеечку недоплатили, то ничего уже не отдают. При этом мы должны сперва оплатить всю сумму ЖКХ, а потом нам вернут % от нее. И никакие не 30%, там очень сложный подсчет. Мне объясняли, но я вообще не поняла, как так выходит. Как-то с 5 тысяч квартплаты мне назад отдали лишь 39 рублей», — рассказала мать шестерых детей из Рязанской области.

По словам женщины, в месяц квартплату им насчитывают на 6–7 тысяч рублей. Зимой больше — только газа нажигают на 2,5 тысячи.

Женщина признается, что в прошлом году даже не стала оформлять субсидии, так как не видит в этом смысла. «Больше беготни и нервов», — разводит она руками.

«Хорошо бы обучение в вузах со скидкой сделали. А так только в кино можно сходить, но билеты предлагаются почему-то по завышенным ценам», — перечисляет еще одна многодетная.

Что такие семьи хотят еще? Перечисляем по порядку. Просят президента утвердить материнский капитал на третьего и последующего ребенка. Давать субсидии и выплаты не только по критериям малообеспеченности, а всем (хотя тут есть вопросы к хорошо обеспеченным, у многих из них тоже детей больше трех — и зачем им эти копейки?). При этом следует проверять траты маргинальных семей, ведь некоторые в России не работают, зато рожают по кругу ради пособий. Оплачивать не только ипотеку маткапиталом в 450 тысяч рублей за третьего, как сейчас, а вообще все взятые кредиты, например на строительство, пусть и из расчета тех же 450 тысяч. Очень просят принять закон, возвращающий мобилизованных отцов троих детей домой. К такому предложению присоединился и патриарх Кирилл. Мотивировал тем, что это дает «хоть и минимальный, но реальный прирост населения».

Многодетные матери говорят, что было бы неплохо, если бы им вдобавок прописали бесплатную стоматологию. «Потому что знаете как после третьего ребенка летят зубы? А вставить стоит миллион».

Мамы очень рассчитывают, что все эти просьбы и пожелания учтут и детально пропишут в последующих подзаконных актах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29201 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Многодетные в новом статусе: что изменилось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру