ВОЗ предупредила о непростительной угрозе развала глобального соглашения по пандемии

Вину возложили на «поток фейковых новостей, лжи и теорий заговора»

Глобальное соглашение по пандемии рискует развалиться, предупреждает ВОЗ. Соглашение, направленное на предотвращение еще одной катастрофы в области здравоохранения, теряет силу из-за “лжи и теорий заговора”.

Вину возложили на «поток фейковых новостей, лжи и теорий заговора»

Планы по заключению глобального соглашения о готовности к пандемии рискуют развалиться на фоне споров и дезинформации, по словам главы Всемирной организации здравоохранения, который предупредила что будущие поколения “могут нас не простить”.

Как пишет The Guardian, потрясенные пандемией Covid-19, 194 государства-члена ВОЗ более двух лет назад приняли решение начать переговоры по международному соглашению, направленному на обеспечение того, чтобы страны были лучше подготовлены к борьбе со следующей катастрофой в области здравоохранения или к ее полному предотвращению.

План состоял в том, чтобы закрепить соглашение на Всемирной ассамблее здравоохранения 2024 года, директивном органе ВОЗ, которая соберется 27 мая.

Однако, отмечает The Guardian, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что темпы роста замедлились из-за укоренившихся позиций и “потока фальшивых новостей, лжи и теорий заговора”.

Гендиректор ВОЗ предупредил, что, если никто не будет готов перехватить инициативу или уступить позиции, весь проект рискует зайти в тупик.

Доктор Тедрос сказал исполнительному совету ВОЗ в Женеве в понедельник: “Времени очень мало. И есть несколько нерешенных вопросов, которые еще предстоит решить”.

Неспособность достичь соглашения была бы “упущенной возможностью, которую будущие поколения, возможно, не простят нам”, сказал он.

Тедрос утверждает, что всем странам необходим потенциал для выявления патогенов, представляющих риск, и обмена ими, а также своевременный доступ к тестам, лечению и вакцинам. Он призвал к “прочному соглашению, которое поможет защитить наших детей и внуков от будущих пандемий”.

Тедрос сказал, что утверждения о том, что соглашение передаст суверенитет ВОЗ или даст ей полномочия вводить карантины и мандаты на вакцинацию, были “полностью ложными”: “Мы не можем допустить, чтобы это историческое соглашение, эта веха в глобальном здравоохранении была саботирована”.

В декабре 2021 года государства-члены ВОЗ приняли решение о создании нового международного документа по предотвращению пандемии, обеспечению готовности к ней и реагированию на нее, направленного на обеспечение того, чтобы недостатки, которые превратили Covid-19 в глобальный кризис, никогда больше не повторились, отмечает The Guardian.

Директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан напомнил странам, как пандемия “разорвала на части наши социальные, экономические и политические системы и стала проблемой стоимостью в несколько триллионов долларов”.

В разгар крупных геополитических конфликтов “это единственное, с чем мир согласен”, - сказал он.

Роланд Дрис, сопредседатель переговоров, сказал, что проект сократил семилетний процесс до двух лет. По его словам, соглашение должно быть амбициозным, инновационным и с четкими обязательствами. Что касается разногласий, он сказал, что европейские страны хотят, чтобы больше денег инвестировалось в профилактику пандемии, в то время как Африка хочет знаний и финансирования, чтобы это работало, плюс надлежащий доступ к пандемическим “контрмерам”, таким как вакцины и методы лечения.

Сопредседатель переговоров подчеркнул, что осталось провести две сессии по две недели, чтобы выполнить “экстремальный” объем работы.

Параллельно также ведутся переговоры по реформированию международных медико-санитарных правил (ММСП), которых, по мнению многих стран, было крайне недостаточно.

В соответствии с ними, 30 января 2020 года глава ВОЗ Тедрос объявил Covid-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, – самый высокий уровень тревоги, доступный в соответствии с правилами.

Но только в марте 2020 года, когда он охарактеризовал ухудшающуюся ситуацию как пандемию – слово, которого нет в словаре ММСП, – мир начал действовать, и к тому времени вирус уже получил широкое распространение.

Тедрос объявил о прекращении международной чрезвычайной ситуации в мае 2023 года, напоминает The Guardian.

Эшли Блумфилд, исполнительный директор министерства здравоохранения Новой Зеландии во время пандемии, является сопредседателем переговоров по ММСП. Как и Тедрос, он раскритиковал “скоординированную и изощренную кампанию” дезинформации, пытающуюся подорвать процесс. Он сказал, что в ходе переговоров было предложено 300 поправок, которые необходимо было проработать.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру