РПЦ заступилась за уволенного директора Института общей генетики, связавшего грехи с болезнями

РПЦ заступилась за уволенного директора Института общей генетики, связавшего грехи с болезнями
Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи Федор Лукьянов. Источник фото: стоп-кадр из интервью со священником, опубликованным на одном из ютуб-каналов.

Увольнение директора Института общей генетики (ИОГ) РАН Александра Кудрявцева, о котором накануне сообщило Минобрнауки, в Российской Православной Церкви (РПЦ) назвали неэтичным. Об этом заявил в четверг, 25 января, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи Федор Лукьянов.

Напомним, что в марте 2023 года во время выступления на научной конференции Кудрявцев представил слайд, на котором подчеркивалось, что продолжительность жизни людей «до потопа» составляла более 900 лет, а потом стала снижаться. Кроме того, он связывал генетические болезни с «родовым и личным грехом».

По словам Лукьянова, увольнение главы ИОГ РАН «за религиозные убеждения не делает чести чиновникам, которые это сделали».

«Мы уже проходили советские времена, когда генетика долгое время считалась лженаукой, так как противоречила недоказанной гипотезе Дарвина», — подчеркнул глава патриаршей комиссии по вопросам семьи.

Ранее «МК» сообщил, что в Институте общей генетики объяснили отстранение директора Кудрявцева. В настоящее время исполняющим обязанности руководителя научной организации назначен Андрей Мисюрин. Его кандидатуру предложило Министерство науки и высшего образования РФ, согласовав предварительно с РАН.

Кресло под экс-директором ИОГ РАН Кудрявцевым закачалось весной прошлого года, после его выступления на третьей научно-богословской конференции «Бог — человек — мир». Заявления ученого вызвали недоумение в научной среде. Он, в частности, связал наличие у человека генетических мутаций и продолжительность жизни с грехопадением. Этот подход рядом ученых был назван лженаучным, биолога в ряде СМИ подвергли остракизму. При этом Кудрявцев в интервью «МК» тогда пояснил, что не понимает, почему его выступление вызвало такой широкий резонанс, ведь вера нисколько не мешает его научной деятельности. Влияние первородного греха на продолжительность жизни он сравнил с влиянием энтропийных процессов (хаоса) на геном, призывая не грешить, чтобы жить дольше.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру