Юрист описала методы борьбы с соседями-«свиньями», оставляющими мусор в подъездах

Объявления в подъезде типа «поймаю, надену пакет на голову» не помогают

В последнее время мусор в подъездах или на этажах, оставленный не дошедшими до мусоропровода ленивыми соседями, становится настоящим бедствием в разных районах столицы. Какими только способами ни пытаются бороться жители с этим злом! Самый распространенный — самодельные плакаты в подъездах: и с призывами к здравомыслию и совести, и с угрозами, и с аналогиями из модных сериалов. Но есть более действенные методы привлечения нарушителей к ответственности, хоть и более трудоемкие. Об этом «МК» рассказала юрист.  

Объявления в подъезде типа «поймаю, надену пакет на голову» не помогают

В столичных пабликах в последнее время особенно часто стали появляться посты о жильцах, которые свинячат в собственных подъездах. Бескультурье и неряшливость становятся поветрием. В одном из подъездов дома в Гольяново (ВАО) жильцы даже попытались прибегнуть к авторитету звезды Голливуда Джейсона Стэтхема — повесили плакат с его фото и текстом: «Настоящие пацаны несут мусор на помойку, а чушпаны оставляют в подъезде у мусоропровода!». В другом районе Москвы на улице Миллионной один из жильцов, доведенный, видимо, «до ручки», повесил свирепое объявление: «Если не исправишься, поймаю, надену мешок с мусором на голову!». 

На днях соцсети облетел ролик с камеры видеонаблюдения в ЖК «Велтон Парк» (пр. Маршала Жукова): один из жильцов выходит из лифта на чужом этаже, оставляет пакет с отходами и уезжает. И, судя по отзывам москвичей, он не одинок в своем хамском поведении. «У нас такой же «гений» из соседнего подъезда каждый раз оставляет пакеты с мусором рядом с подъездом, — жалуется одна жительница. — Из пакета периодически льется мокрое, и летом асфальт у этого подъезда пахнет ужасно. А ведь у нас в доме есть мусоропровод, и в 10 метрах еще большие мусорные баки!». «В нашем подъезде тоже такие живут, но у нас помойку искать не надо, есть мусоропровод, но нет, «свиньи» боятся к нему подойти!».

«МК» связался с одной из москвичек, которая описала свою ситуацию:   

- Я живу в районе Выхино, улица Ферганская, д. 15-1, и у нас в четвертом подъезде тоже свиньи живут, — рассказала она нам. — Мало того, что мусор кидают, так еще и старье всякое, даже мебель порой. А уж про то, чтобы вынести на помойку хлам после ремонта, об этом даже не слышали! Просто бросают в лифте. В том году я писала объявление и вешала в подъезде, и мне показалось, что ситуация стала чуть лучше. В нем я написала, что «вы свиньи, и живете вы не в подъезде, а в хлеву» и т.д. В этом году объявление и пяти минут не висит, срывают. Один раз я увидела, кто это делает: малолетка с мамашей. Сделала замечание, так в ответ услышала много хорошего в свой адрес. Также я видела не раз, как парень из культурной вроде бы семьи бросает объедки на почтовые ящики. Есть камеры в подъезде, по ним можно вычислить таких людей, но никому это не нужно. Я делаю фото и выкладываю их на городской портал «Наш город», чтобы хотя бы убрали мусор, а то, пока не пожалуешься, уборщица не придет и не уберет....

 В одной из историй, которая гуляет в Сети (неизвестно, реальной или придуманной), человек описал, как он разными способами пытался отучить соседское семейство от традиции оставлять пакеты с отходами в общем коридоре. Сначала он решил сам выносить их мусор, но это не помогло, и тогда он придумал коварный план: дождался зимы и стал каждый день переносить к себе на балкон их пакеты, а когда их набралась целая гора, однажды ночью перенес всю гору обратно этим соседям под дверь. К сожалению, об их реакции и о том, возымел ли этот способ желаемое действие, автор не написал. Кто-то из москвичей предложил преподнести грязнулям такой урок: «Надо начать свой мусор им под дверь подкладывать, еще и других соседей попросить!».

«МК» решил узнать у юристов, как можно призвать нарушителей к ответственности.

- Если все способы мирного урегулирования не принесли никакого результата, стоит прибегнуть к помощи госорганов, — рассказывает юрист Ольга Абрикосова. — Я советую составить такой текст обращения (жалобы) и разослать в компетентные органы. Необходимо указать максимум имеющейся у вас информации. Хорошо будет, если вы укажете ФИО и адреса всех нарушителей. Подробно опишите, как часто данные жильцы оставляют мусор в подъезде. Кроме того, необходимо подготовить фото- и видеоматериалы, на которых видно, кто именно из жильцов оставляет мусор, а также фотографии и видео загрязненности подъезда. От того, насколько полным и аргументированным будет ваше обращение, во многом зависит реакция властей. Хорошим вариантом будет, если заявление подпишут сразу несколько жильцов дома.

- Куда следует обращаться с заявлением?

- В Роспотребнадзор (удобнее всего это сделать через официальный сайт, однако также можно отправить по почте или лично). Именно эта организация занимается санитарно-эпидемиологическим контролем жилых зданий. Второе заявление отправьте участковому в отдел полиции. Участковые, как правило, сильно загружены, подобное правонарушение может их не заинтересовать, но не бойтесь быть настойчивыми, свои права нужно защищать! А жить в чистоте – это естественная потребность человека, за которую нужно бороться.

И третий адресат – управляющая компания, которая обслуживает дом. Ей также следует направить обращение, так как, если Роспотребнадзором будут выявлены нарушения, они вправе обратиться в суд с иском к УК (также по ст. 6.4 КОАП), поскольку поддержание общедомового имущества в надлежащем состоянии относится к их компетенции. Соответственно, в борьбе с мусором в подъезде УК может стать вашим союзником. В судебной практике имеется множество случаев привлечения УК к ответственности за подобные правонарушения, так как довольно часто при содержании подъезда в загрязненном состоянии в доме заводятся грызуны.

Что касается жильцов-нарушителей, то подобное поведение является административным правонарушением. Как правило, оно квалифицируется по ст. 6.4. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Поэтому, если вина нарушителя будет доказана, то сотрудники Роспотребнадзора либо участковый вынесут Протокол об административном правонарушении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру