Героини шоу о похудении «Большие девочки» давят на жалость отборным матом

Телеобзор недели

Боди-позитив терпит сокрушительное поражение. Такой вывод можно сделать после того, как участницы шоу «Большие девочки» начали битву с лишними килограммами. Лишний вес снова публично назван серьезным недугом, и все разговоры о принятии себя и возможности счастливо жить с любой фигурой разбиваются о медицинскую правду.

Телеобзор недели
Фото: premier.one

Проектов, посвященных похудению, на ТВ было немало, но на этот раз все подается как серьезная социальная драма. Ревность к младшим братьям, переживание из-за ссор родителей, травма от смерти матери и другие личные потрясения привели к перееданию, ненависти к собственному телу и трудностям в общении с окружающими.

Не так давно боди-позитив подавался чуть ли не как новая религия. По подиумам бодро вышагивали модели аппетитных форм, дизайнеры уверяли, что адаптируют свои коллекции под самые разные тела, редакторы модных журналов обещали начать войну с культом худобы.

Но все это оказалось не более чем громкими заявлениями. На самом-то деле размеры никто не меняет, модели плюс-сайз в большинстве случаев шились только для модных показов и не шли в серию, а модельные кастинги все-таки проходят те, на ком одежда выглядит наиболее выгодным образом, то есть висит, как на вешалке. Толстушкам же теперь снова настоятельно рекомендуют прекратить качать права и взглянуть правде в глаза: они толстые, потому что едят все подряд, и нужнее всего им не фотосессии для журналов, а полноценное питание и проработка душевных травм с психологом.

Героини «Больших девочек» примерно этим и занимаются. Конечно, им нужны поддержка и сочувствие, правда, с последним есть некоторые проблемы. Как только героини усаживаются перед камерой и начинают рассказывать о переживаниях, эфир заполняется отборной матерщиной. Естественно, ее скрывают пиканьем, но смысл, в общем, понятен. После первой же не суперграмотной и нашпигованной матом фразы появляется твердое убеждение в том, что перед консультациями с психологом, диетологом и работой с тренером девушкам нужен тот, кто промоет им рот с мылом.

Специфика функционирования продюсерского телевидения предполагает железную дисциплину на съемочной площадке. То есть если бы продюсеров хоть немного смущали матерные откровения, их сразу бы отменили. Но, видимо, в кадре хочется правды жизни. Хотя правда в том, что скудоумие — это катастрофически некруто.

КАК ЭТО БУДЕТ ПО-РУССКИ

Поиск иностранцев в России сейчас затея настолько увлекательная, что может превратиться в телепередачу. «Мы и они» один из ныне редких космополитичных проектов, где граждане разных государств пытаются объяснить, что они, собственно, здесь делают. Объяснения иногда довольно занятные.

Фото: пресс-служба

Итальянец Марко переехал из Флоренции во Владивосток. Специфическое телодвижение, особенно для тех россиян, которые справедливо считают Флоренцию возмутительно красивым городом, где к архитектуре и музеям подают незабываемые стейки с вином. Швейцарец Йорг променял Цюрих на деревню под Тарусой, что в Калужской области. Получается, он выбрал наш хаос в пику укладу, при котором даже рок-концерты подчинены строгим правилам.

Марко сбежал с русской женой от экономического кризиса 2012 года и сейчас делает в Приморье сыр и готовит в своем кафе итальянскую еду. Йорг приехал еще в девяностые волонтером и решил остаться в деревне с целью спасти ее от разрухи, чем занимается до сих пор. Оба случая отчасти экстравагантные, хотя и Марко, и Йорг совсем не похожи на фриков.

Сама программа тоже вызывающе нормальная, что, конечно, не очень современно. Все в кадре говорят спокойными голосами, задаются логичные вопросы, на которые ведущая Маша Шахова получает внятные ответы. Во всем этом нет ничего особенного, но кажется, именно в таком подходе и проявляется антитревожный компонент. Жалко, что действует он очень недолго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29216 от 14 февраля 2024

Заголовок в газете: Я худею, дорогая редакция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру