Птичек жалко: общественность Германии вступились за приговоренных к смерти "воздушных крыс"

Что русскому хорошо, а немцу - нет

Вся Германия в страшном смятении - Германия с напряженным вниманием следит за судьбой голубей города Лимбург-ан-дер-Лан (федеральная земля Гессен). Передряга, в которую угодили пернатые, некоторые немецкие журналисты сравнивают с судебным процессом. Приговор, вынесенный птицам городскими властями, суров: казнь через сворачивание нежных птичьих головок. И как считают многие немцы, несправедлив. Но, к счастью, не окончателен. Окончательно судьба бедных птичек решится на городском референдуме.

Что русскому хорошо, а немцу - нет

"9 июня жители Лимбурга примут решение о том, как поступить с голубиным поголовьем в центральной части города, - извещает городской портал limburg.de. - У вас будет возможность выбрать один из двух вариантов: вы соглашаетесь с инициативой защитников голубей, согласно которой сокращение поголовья путем умерщвления, предусмотренное решением муниципального собрания, не осуществляется, или вы подтверждаете решение властей Лимбурга, согласно которому для умерщвления может быть привлечен сокольничий. 9 июня одновременно состоятся выборы в Европейский парламент и выборы в ландрат".

Тут, конечно, никак не обойтись без хотя бы краткого содержания "предыдущих серий". Лимбург - городок небольшой (население составляет 36 тысяч жителей), но весьма древний (основан аж в X веке) и почтенный. С массой приличествующих возрасту достопримечательностей: замок, крепость, соборы, старый город... Не сказать, что прямо туристическая Мекка, но вниманием путешественников совсем не обделен. Однако путь к дальнейшему росту привлекательности города - и соответственно, к росту процветания - оказался перекрыт голубями: птички Лимбург основательно зас... В общем, загадили.

С этой проблемой, сталкивается, понятно, не только Лимбург, а и другие города Германии. Вот типичное описание этого бедствия в немецкой прессе (в данном случае речь идет о Ганновере): "Они повсюду: сидят на уступах и карнизах, порхают над головами прохожих. Голубиная чума в городе. В подземных переходах рядом с главным вокзалом дела обстоят совсем отвратительно: пешеходам приходятся двигаться в режиме слалома, чтобы не вляпаться. Тротуары - сплошной голубиный помет. Грязь и вонь едва можно выдержать".

А вот горькие вести из Бремена, где голуби оккупировали не только улицы, но даже роскошные торговые пассажи, доводя предпринимателей до отчаяния: "Голубиный помет везде - на витринах, на стенах, на столах и стульях кафе. И это - несмотря на многократную ежедневную уборку... Центр города выглядит как огромный голубиный туалет".

Но Лимбург пошел дальше городов - товарищей по несчастью в борьбе с распоясавшимися "воздушными крысами", как в Германии все чаще называют голубей. Сперва городские власти ввели запрет на их кормежку. Но, судя по всему, мера не возымела желаемого эффекта: то ли запрет оказался не слишком строгим, то ли коварные птицы нашли альтернативный источник питания.

Следующим отрезком "тропы войны" стала перепись голубей, проведенная в начале прошлого года с помощью волонтеров. "Перепись необходима для определения размера популяции и принятия в случае необходимости дальнейших мер", - сообщал тогда городской портал.

Переписчики насчитали тогда всего 272 голубя, но сосчитали, понятно, не всех. Методом экстраполяции общая численность городского голубиного поголовья была определена в 700-1000. "Многовато будет", - решили отцы города. И решились на крайние меры. О сути решения лимбургского парламента, принятого в ноябре прошлого города, в общем, уже сказано выше. Добавим лишь, что для решения голубиного вопроса предполагается построить специальную голубятню, куда птиц будут заманивать едой. Она-то и станет "камерой смерти".

Специально нанятый для этого городом человек, сокольничий, будет сначала оглушать - ударом по голове - птах, опрометчиво залетевших в ловушку, а затем - сворачивать им шеи. О полном истреблении голубиного поголовья, уверяют городские власти, речи не идет. Да это было бы и невозможно при выбранном методе. Задача - лишь несколько сократить численность "летающих крыс".

Но, по мнению оппонентов городских властей из числа экологических активистов, и это не лезет ни в какие ворота. Как остроумно выразилась одна газета, "спор по поводу голубиного дерьма перерос в shitstorm" (наиболее адекватный русский перевод этого вошедшего во многие языки английского слова - "срач").

На защиту лимбургских голубей поднялись экоактивисты всей страны, не стесняясь в выражениях. Мероприятие, затеянное местными властями, зоозащитники заклеймили как "массовое убийство", а самих отцов города, соответственно, - "бандой убийц". В Лимбурге начался сбор подписей за проведение референдума по вопросу "голубиной казни". И, как видим, в конце концов отцы дрогнули: согласились на вселимбургское голосование.

Если решение будет отменено, городским властям придется взять на вооружение другие, более гуманные, не вызывающие возражений зоозащитников методы сокращения голубиных стай. Такой, например, как "аугсбургская модель", получившая в последнее время достаточно большое распространение в Германии.

Метод заключается, во-первых, в строительстве голубятен, где за птицами будет осуществляться надлежащий уход - кормежка и прочее. "Подвох" состоит в том, что откладываемые самками яйца меняют на муляжи из гипса или пластика. Голубихи не замечают подмены, продолжают сидеть на кладке, но потомство не вылупляется.

Цена этого хитроумного гуманизма, ясное дело, не маленькая, но за ценой в подобных случаях в Германии сегодня стоять не принято. Был бы результат. Впрочем, результаты пока тоже, мягко говоря, так себе. Даже сторонники "аугсбургской модели" признают, что использование ее заметного эффекта не дало. Правда, сами они объясняет это недостаточной распространенностью метода, тем, что таких голубятен-обманок еще слишком мало.

Есть в арсенале властей и еще один метод. В этом году Висбаден, административный центр земли Гессен, планирует запустить пилотный проект по стерилизации самцов голубей. Этот способ уже был опробован в Дюссельдорфе и, как сообщается, дал неплохие результаты. Однако не факт, что зоозащитники это одобрят. Наперед можно сказать, что у этого "живодерства" критиков тоже будет немало.

Если глядеть из наших палестин, этот "апофигей" гуманизма вызывает двоякие чувства. Первая приходящая в голову мысль: заняться им больше нечем, с жиру бесятся! Тоже мне, проблема. Вон у нас один регион за другим принимает решение об умерщвлении бездомных собак (подобные законы утверждены в Бурятии, Тыве, Чукотке, Забайкальском, Алтайском крае, Астраханской и Магаданской областях) - и ничего. Никто на баррикады не зовет и даже референдумы не инициирует. Все чинно, благородно, спокойно.

Словом, что русскому хорошо, то немцу...Но мелькает и другая мысль: а так ли уж хорошо и русскому? Обращение с животными является одновременно показателем отношения к людям, индикатором цены человеческой жизни. И судя по этому критерию, хотя бы по этому, нам здесь, право, есть еще куда расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру