Россиянам рассказали, вреден ли хлеб в нарезке

Россиянам рассказали, вреден ли хлеб в нарезке

Современные продавцы окружают покупателей заботой и удобствами. Многие россияне привыкли покупать хлеб в нарезке, ведь это очень практично и экономит усилия — хлеб уже нарезан на одинаковые по размеру кусочки, достаточно только выложить их из пакета на стол. Но полезен ли обработанный таким образом продукт? Об этом портал aif.ru спросил у врача аллерголога-иммунолога высшей категории, заведующей отделением аллергологии и иммунологии НКЦ №2, младшего научного сотрудника ФГБНУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского (ЦКБ РАН) Евгении Паршиной.

Она указала, что хлеб является продуктом короткого срока хранения. Внутри мешка или пакета, в котором находится нарезка, из-за достаточно влажности продукта и если он долго лежит, начинает образовываться конденсат. В результате на кусочках хлеба может быстро зародиться и расплодиться плесень.

По словам медика, при нарезании хлеба на хлебокомбинатах используются специальные ножи, которые периодически обрабатываются маслом, чтобы они не рвали продукт и благодаря их работе получались ровные нарезы, без крошек и слипаний. Иногда случается, что масло используется не самого высокого качества, кроме того, дополнительно могут применяться и консерванты.

По словам Паршиной, у хлеба в нарезке есть два основных минуса. Во-первых, это большая площадь поражения плесенью, так как такой продукт имеет открытую область. Во-вторых, масло или консерванты от ножа могут остаться на ломтике хлеба при нарезке. При этом медик подчеркнула, что если соблюдать правила производства и сроки хранения продукта, а также требования, указанные производителем, то периодическое употребление в пищу нарезанного хлеба не нанесет вреда здоровью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Врач-иммунолог назвала два недостатка ломтиков хлеба в пакетах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру