Пхукет атаковала «Рука Смерти»: пляжи заполонили люди в «химзащите»

Тайский остров захватили токсичные медузы

Россиян, прибывающих в начале марта на тайский остров Пхукет, где еще в разгаре высокий сезон, встречают купальщики в костюмах, смахивающих на комбинезоны химзащиты, и предупреждения о «медузах-убийцах». Туристы, заплатившие немалые деньги за райский отдых в период, считающийся одним из самых благоприятных, в шоке: продавцы туров ни о чем подобном их не предупреждали.

Мы выяснили, насколько серьезна ситуация, и как себя вести при встрече с этими не самыми приятными морскими обитателями.

Тайский остров захватили токсичные медузы

В ТАТ (Управлении по туризму Таиланда) подтверждают: атака опасных для человека медуз на популярные курорты страны действительно имеет место, причем в этом году неожиданно произошла во внеурочное для миграции этих существ время. Пхукет находится под особым ударом, поэтому островных гидов обязали предупреждать об опасности вновь прибывших отдыхающих, несмотря на всю непопулярность такой меры для туротрасли. Тем временем пхукетское издание The Phuket Express добавило паники, напечатав, что «ожоги токсичных медуз уже повлекли за собой ряд летальных исходов среди гостей острова». И что для людей опасны даже уже выброшенные волной на песок, но еще не растаявшие медузы.

- Мы сначала решили, что это очередные курортные страшилки, - признается 26-летняя сибирячка Арина, прибывшая на остров в первый день весны. – Еще в автобусе по дороге из аэропорта гид стал вещать про то, что от медуз-людоедов, неожиданно атаковавших побережье, защищают только какие-то спецкостюмы, которые можно у него заказать. Мы подумали, что он просто впаривает костюмы, и забили на эту информацию. Но приходим на пляж, а там в плюс 35 люди купаются в каких-то скафандрах! Мы позвонили своему агенту, которая продала нам тур, а это больше 300 тысяч рублей на двоих за 9 дней, и сказали, что не хотим за такие деньги помереть от медузьего укуса. Но и в скафандрах плавать, как все, не хотим. А она нам: да это, мол, курортные байки, а в скафандрах купаются только китайцы, потому что боятся загореть. 

Опрос показывает, что у всех вновь прибывших «пакетников» (краткосрочных туристов), прилетевших на Пхукет по турам на одну-две недели, вопрос стоит ребром: купаться или нет? В обычных купальниках-плавках – или не рисковать и приобрести «скафандр»? И кому вообще можно верить? Ясно, что уже продавшие дорогой продукт турменеджеры, оставшиеся в холодной России, угрозу сознательно обесценивают. А на месте говорят разное: гиды предупреждают, что контакт с токсичной медузой может быть смертельно опасен, и тут же предлагают морские экскурсии с купанием, хотя в открытом море вокруг «нежилых» островов морских гадов намного больше. На пляжах стоят предупреждающие таблички с изображением жуткой медузы, а под ними валяются самые настоящие, выброшенные морем, и никого не беспокоит, что пляжники могут на них наступить. Но, если верить местной прессе, на особо опасных пляжах, к коим на Пхукете отнесли Патонг и залив Нам Бо, оборудованы пункты скорой медицинской помощи пострадавшим от медуз. Находим такой мобильный «амбуланс», припаркованный в районе Патонга. 

- Сейчас наплыв медуз, - поясняет тайка в белом халате, назвавшаяся «сестрой Сом Ваг». – Большинство из них не опасные, если обожжешься о нее, просто будет щипать, кожа покраснеет и отечет. Но если быстро и правильно оказать помощь, обработав пораженное место, то все быстро пройдет. Такие медузы опасны только для аллергиков, у них может быть анафилактический шок. Если это произойдет в воде, то человек может просто не выплыть. Но если он на мелководье, то его быстро приведет в порядок антигистаминное средство, которое мы дадим.

- То есть, для остальных эти медузы не опасны?

- Большинство из тех, которых вы видите у берега – малотоксичны. Они опасны только в том случае, если человек угодит прямо в гущу таких медуз и получит сразу несколько ожогов в разных местах. От этого может быть судорога, что на глубине опасно. Но стаями медузы плавают только на глубине, поэтому просто не заплывайте далеко.

- А зачем тогда купальщикам рекомендуют непроницаемые костюмы как у водолазов?

- Они популярны у китайцев, так как те очень боятся медуз. И еще китайские группы на этот счет особо тщательно инструктируют их сопровождающие от турфирм. Честно говоря, chironex fleckeri (она же Коробочка, Морская оса, Морское жало и Рука смерти – самый токсичный вид медуз, жалящий нервнопаралитическим ядом – авт.) тоже может приплыть, раз другие приплыли. Их же течением приносит, а это не проконтролируешь.

- К вам уже обращались жертвы Морского жала?

- К счастью, нет. Эта медуза поражает сердечно-сосудистую систему в течение 5 минут после контакта. Ужаленный ею может просто не выплыть, а остальные решат, что он утонул. Она может вызвать остановку сердца даже если на нее наступить на берегу, когда она кажется уже не живой. Но пока медуза полностью не растаяла, она жива и ядовита.

В результате почерпнутого еще в двух пунктах скорой «антимедузной» помощи вырисовываются по меньшей мере три железных правила выживания на пляжах, где плавают и «загорают» у кромки воды эти опасные особи. Не купаться в темноте, в пасмурную погоду, в мутной воде и после шторма – именно эти условия предпочитают обладательницы самых смертоносных жал. Находясь на пляже, обращать внимание на предупредительные знаки, реагировать на свистки спасателей и плавать только в специально отведенных зонах в поле их зрения. Аллергикам, сердечникам и всем, имеющим хронические заболевания, брать с собой на пляж привычные им лекарства, а также узнать, где находится ближайший передвижной пункт скорой помощи. И даже абсолютно здоровым неплохо иметь при себе уксус или лайм, сразу после ожога пораженное место надо обработать именно кислотой, ни в коем случае не промывая его пресной водой, она только усугубит интоксикацию. После даже минимального контакта с медузой затрудненное дыхание, бледность кожи и/или резкая слабость – повод для немедленного обращения к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру