5 марта в России стартует тестовое «тренировочное» ЕГЭ

Дополнительный день для пересдачи «госов» появится в июле

Рособрназор объявил о начале этапа «тренировочного» ЕГЭ. Цель — «проверить готовность техники и специалистов к началу кампании». То есть, 5 марта проверят именно технику и протокол проведения экзамена: готовность систем видеонаблюдения, исправность оборудования, правильность заполнения бланков и тому подобные  «черновые» подробности. Такую тест-тренировку не надо путать с пробными ЕГЭ, в которых пробуют силы выпускники и даже учащиеся помладше, начиная с 7 класса. И это также не досрочный период ЕГЭ — там уже начинаются полноценные экзамены, которые сдают выпускники-торопыги. Кому-то предстоит поездка, или командировка у родителей, гастроли или спортивные сборы.

 Дополнительный день для пересдачи «госов» появится в июле

Оценку за «тренировочное» ЕГЭ не ставят, да и серьезным мерилом знаний его не считают. Но для школьников это еще одна возможность обкатать процедуру. В этом году ЕГЭ будут обкатывать по биологии, английскому языку и информатике.

Сам выбор предметов говорит о том, что наше надзорное образовательное ведомство легких путей не ищет. Биология признанный лидер среди «допов», дополнительных предметов по ЕГЭ, по уровню сложности вопросов. И еще там в КИМах (контрольно-измерительных материалах, то есть бланках заданий и ответов по экзамену) во множестве есть всякие картинки, схемы, таблички генетических кодов и др. Информатика — единственное ЕГЭ, которое сдают на компьютере. Английский язык технически непростой экзамен, потому что составной, в нем 4 части: аудирование, чтение, письменную часть и говорение.

Интересно, что тройка лидеров дополнительных предметов по ЕГЭ 2024 года, на которые записались выпускники, почти совпала с «тренировочной». Больше всего выпускников традиционно выбрали обществознание, на втором месте по популярности информатика, на третьем — иностранные языки.

Так или иначе, «продув клапанов и проверка закрылков» — тренировка  большого ЕГЭ, пройдет в 86 регионах РФ и даже за рубежом. И в этом проверочном запуске примут участие 32 тысячи специалистов: экзаменаторов, наблюдателей, проверяющих. И 33 тысячи сдающих экзамены — не только школьников, но и некоторое количество храбрых и не забывших школьную программу родителей.

Досрочный этап «настоящего» ЕГЭ начнется в этом году 22 марта и продлится до 12 апреля. А что до основного этапа, когда ЕГЭ сдает львиная часть выпускников, он пройдет с 23 мая по 1 июля.

Как известно, в ряду беспрецедентных мер социальной поддержки населения, объявленных президентом в ходе послания Федеральному собранию, тема ЕГЭ прозвучала отдельно. Президент призвал к «разгрузке» экзамена, но сразу этого не сделать. Зато, кажется, уже в этом году будет внедрено еще одно пожелание Путина, дополнительная пересдача одного из предметов ЕГЭ «тем же годом». То есть, получается, летом 2024 года.

Да, вначале даже маститые эксперты запутались, о какой пересдаче идет речь, — говорит методист, преподаватель Анастасия Гордеева. —   Одни решили, что это только дополнительные ЕГЭ, другие — что только основные. Но, по итогу, можно будет пересдать один любой ЕГЭ, основной или дополнительный.

Но зато все сразу сошлись на том, что «это будет сделать легко». Самой оперативной реакцией а слова президента отличился Рособрнадзор — там уже в день послания объявили, что готовы устроить еще один день, или период для пересдачи уже в текущем году.

А вот образовательным ведомствам, получается, сложнее. Минобрнауки как-то придется сдвигать сроки приемной кампании вперед на неделю или на две, скорее всего. А Минпросвещения, каким-то образом, готовить ППЭ (пункты проведения экзаменов — Авт.) еще в какой-то день. И, наверное, самый ранний срок для предполагаемых пересдач придется на вторую декаду июля. То есть, это тот самый большой и прекрасный учительский отпуск, который уже в разгаре. Ведь на ППЭ в экзаменационных комиссиях и наблюдателями работают учителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру