В России предложили ввести налог на бездетность

В России предложили ввести налог на бездетность

Угрозу традиционным ценностям России несет в себе субкультура чайлдфри (от англ.child — «ребенок» и free — «свободный», то есть «свободный от детей» — движение, которое пропагандирует сознательный отказ взрослых людей от рождения детей — прим.ред.). Она также не способствует увеличению рождаемости в нашей стране. Для того, чтобы ей противостоять, нужно ввести налог на отсутствие детей, как это было в СССР. Об этом «Газете.Ru» заявил декан факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Дмитрий Деулин.

Эксперт подчеркнул, что в его вузе неоднократно проводились исследования субкультур, связанных с феноменом «чайлдфри», и пришли к выводу, что данная субкультура представляет огромную опасность для традиционного общества России. Кроме того, иногда увлеченность данным течением у некоторых людей доходит до крайних форм и выливается в открытую ненависть к детям, отвращение к беременным и только что родившим женщинам. «В научной литературе наиболее одиозных представителей этого течения называют «чайлдхейт», — отмети Деулин. — При этом агрессия в качестве мишени выбирает не только детей, но и беременных и родивших женщин». Ученый призвал бороться с данным явлением, но делать это нужно, по его словам, поступательно и мягко. Необходимо совместными усилиями эффективно воздействовать на те организации и граждан, которые распространяют деструктивный контент, пропагандирующий отсутствие детей. Можно идти и экономическим путем. «В советское время, например, существовал налог на отсутствие детей, — напомнил психолог. — Необходимо тщательно изучить весь накопленный опыт, в том числе и зарубежный». При этом, по мнению Деулина, помимо экономических стимулов, следует также использовать и психолого-педагогический инструментарий. Необходимо разработать специальную программу, целью которой будет повышение привлекательности семьи, рождаемости и воспитания детей. «Молодежи необходимо объяснять ценность семейных отношений, демонстрировать правильный пример», — подчеркнул Деулин.

При этом, по мнению ученого, важно, чтобы и молодежь была услышана в данной дискуссии. Нельзя применять насильственные способы борьбы, устраивать охоту на ведьм и составлять директивные планы по деторождению, предупредил психолог. 

Ранее «МК» сообщил, как россияне видят идеальную семью и сколько в ней должно быть детей. По данным социологического агентства «Вебер», мнение жителей страны о семейных традициях и заключении брака достаточно закономерны для для России, где традиционные ценности играют важную роль. К чайлдфри или людям, которые сознательно решили не заводить детей, негативно относятся 57% опрошенных. Большинство соотечественников — 82% респондентов — считают идеальным, когда в семье двое или более детей (цифра получена путем сложения процентов респондентов, считающих идеальным наличие в семье двух, трех и четырех детей). 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру