Застроить нельзя экопарк: куда поставит запятую мэр Ростова-на-Дону?

Проект каменных джунглей на месте любимой рощи вызвал негативную реакцию у жителей города

Любимая всеми ростовчанами роща чуть западнее Ворошиловского моста снова находится под угрозой. На месте природной территории может вырасти элитный ЖК, несмотря на все обещания властей создать здесь экопарк. Проект сооружений уже представили, а вот спросить, как общественность относится к таким архитектурным изыскам, кажется, забыли.

Проект каменных джунглей на месте любимой рощи вызвал негативную реакцию у жителей города

Роща напротив центральной части донской столицы занимает более 11 гектар. В тени полувековых елей, берез и ив ростовчане проводят выходные и погожие теплые вечера. Но вскоре все это может измениться.

Как сообщает «Независимая газета», первые тревожные звонки раздались еще в 2021 году. Тогда городская дума одобрила изменения назначения участка, которые позволят начать там строительство не только общественных, но и жилых зданий.

Волна негативной реакции жителей не заставила себя и ждать. И хоть мэр города Алексей Логвиненко на том заседании отметил, что разрешение на строительство жилья на этой территории повышает ее привлекательность для инвесторов, ростовчане смогли отбить рощицу. С помощью многочисленных обращений во все инстанции и самому губернатору Василию Голубеву. Тогда все успокоилось и даже появились планы создать экопарк, о чем заявил глава администрации на общественном субботнике.

Однако, по данным «Независимой газеты», свое обещание сити-менеджер, видимо, не сдержал – рощу готовят к вырубке. Недавно участок отдали под разработку проекта планировки и межевания. Летом 2023 года в Сети появилась визуализация проекта по строительству элитного жилого комплекса как раз на территории рощи.

Специалист архитектуры отмечает: проект напоминает щербатый рот с черными зубами и лишает левый берег Дона у Ворошиловского моста столь необходимого обрамления природной зеленью со всех сторон, которое было предусмотрено его архитекторами и делало бетонное сооружение «парящим», более воздушным.

«Независимая газета», сообщала, что по мнению представителей сообщества застройщиков, будущим инвестором якобы должна быть строительная компания «СМУ-1», которую считают близкой к бывшему депутату Заксобрания Ростовской области Асланбеку Джиоеву, а также ведущий с ним совместные строительные проекты местный олигарх, президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц.

Он известен тем, что  в 2014 году подписал с донским правительством соглашение о строительстве ритейл-парка в Новошахтинске, однако торговая площадка так и не появилась. Также он планировал вложиться в восстановление Парамоновских складов и создать инвестиционный проект, но он не был реализован.

Известен и проект СМУ-1 «Державинский» на берегу Дона, перекрывший визуальную линию от реки к Стеле-памятнику на Театральной площади и вызвавший протесты. Невзирая на эти обстоятельства, разрешение на строительство было выдано, строительство проведено.

Еще одним ярким примером деятельности городской администрации, по информации "НГ", является выдача компании сына Асланбека Джиоева Вадима разрешения на строительство по адресу Буденновский, 34-40, подземной многоуровневой парковки. Это должно было облегчить жизнь горожанам, но на деле было построено вычурное здание центрального офиса предприятия с закрытой стоянкой «для своих», а горожане опять не дождались паркингов.

По некоторым данным, территория может быть передана по схеме реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере жилищного строительства без проведения торгов. Хотя на сегодняшний день, по мнению одного из представителей регионального бизнеса, в случае выставления на торги данного земельного участка рыночная стоимость выкупа дойдет не менее чем до 1 млрд руб., сообщает «Независимая газета». Какой смысл передавать участок без торгов, если бюджет может получить такие доходы?

Получается, решения, напрямую затрагивающие интересы ростовчан, принимаются без участия общественности, архитектурно-строительного сообщества, экологов? В то же время вокруг Ростова-на-Дону немало свободных земель, за счет которых может развиваться и расширяться город.

Похоже, надежда, как и в 2021 году, снова остается только на то, что власти города прислушаются к словам губернатора Василия Голубева и к своему народу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру