Британцы начали удалять зубы бечевкой и молотками: настал темный век стоматологии

Из-за дороговизны люди не ходят к дантистам по несколько лет

После того как сокращение государственного финансирования привело к тому, что большинство стоматологов в Англии перестали принимать новых пациентов, многим британцам пришлось искать другие методы для удаления зубов: плоскогубцами, отвертками, молотками и даже бечевкой. Сообщается, что петиция «Стоматология для всех» набрала 200 тысяч подписей и её сторонники собрались выйти к парламенту.

Из-за дороговизны люди не ходят к дантистам по несколько лет
Фото: unsplash.com

Сокращение финансирование Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании в сфере стоматологии привело к тому, что многие профессионалы перестали оказывать свои услуги новым клиентам. Людям по всей Великобритании приходится ездить за 300 километров, чтобы стоматолог провел операцию по удалению зуба. Многие британцы делятся страшными историями.

Алан Рэймонд из Саутпорта рассказал: «Я два года не мог попасть к стоматологу Национальной службы здравоохранения. Мне пришлось самому вырывать зуб мудрости». Алекс Гибсон из Сток-он-Трента добавил: «Я не был у стоматолога более пяти лет. Я удалил один зуб отверткой, а другой плоскогубцами».

Сообщается, что в 2023 году более 12 миллионов человек не смогли получить доступ к стоматологической помощи NHS – более 1 из 4 взрослых в Англии. В то же время 90 процентов стоматологических клиник больше не принимают новых взрослых пациентов NHS. Данные из библиотеки Палаты общин показали, что в прошлом году 40 процентов детей не прошли рекомендованный ежегодный осмотр.

Великобритания тратит наименьшую долю своего бюджета здравоохранения на стоматологическое обслуживание среди всех европейских стран. Государственные расходы на стоматологические услуги в Англии были сокращены на четверть в период с 2010-го по 2020 год. С начала пандемии Covid-19 число стоматологов Национальной службы здравоохранения сократилось более чем на 500 — до 24 151.

Парламентский отчет Специального комитета по здравоохранению обозначил действующие контракты стоматологов Национальной службы здравоохранения как «не соответствующие назначению» и охарактеризовал состояние службы как «неприемлемое в 21-м веке». Система эффективно устанавливает квоты на максимальное количество пациентов NHS, которых может принять стоматолог, поскольку она ограничивает количество процедур, которые они могут выполнять каждый год. Стоматологам также платят столько же за установку трех или 20 пломб.

«Система должна быть изменена таким образом, чтобы она позволяла стоматологам проводить лечение в соответствии с потребностями пациента», — считают эксперты.

Майкл Ходж из Ливерпуля признался: «Мне пришлось вырвать один из моих зубов мудрости парой стерилизованных плоскогубцев». А Элизабет Джонсон-Идан из Фрома поделилась: «Я не могу обратиться к стоматологу Национальной службы здравоохранения, я не могу позволить себе обратиться к частному врачу. Я живу на обезболивающих и страхе».

Брайан Маскалл из Тотнеса подчеркнул: «Чтобы добраться до нашего стоматолога, нужно проехать туда и обратно около 200 миль. А у ведь меня запущенный рак простаты».

Председатель Британской ассоциации стоматологов (BDA) Эдди Крауч отметил: «Выбор, сделанный в Вестминстере, заставил людей по всей стране взять дело в свои руки. Министрам необходимо вернуть стоматологию из средневековья».

Петиция британского издания The Mirror и BDA появилась после массового ухода стоматологов из Национальной службы здравоохранения. Забастовка стоматологов и пациентов у здания парламента в Лондоне проходит за день до того, как министр, ответственный за стоматологию Национальной службы здравоохранения, будет допрошен депутатами парламента в Специальном комитете по здравоохранению.

Андреа Лидсом будет защищать «план спасения стоматологии», который, как узнало британское издание, не предусматривает нового финансирования. Правительство пообещало выделить «дополнительные 200 миллионов фунтов стерлингов» на реализацию плана, но BDA понимает, что это будет перераспределение из существующего бюджета в 3 миллиарда фунтов стерлингов.

Эдди Крауч добавил: «Это больше не лотерея почтовых индексов. Это целая телефонная книга. Ситуация не решится несколькими теплыми словами и необеспеченным, неамбициозным планом».

Лидер Либерально-демократической партии Эд Дэйви использовал часть своей речи на встречи партии, чтобы пообещать реформы Национальной службы здравоохранения и стоматологии. Теневой государственный секретарь здравоохранения Великобритании Уэс Стритинг заявил: «После 14 лет консервативного лечения пациенты вырывают себе зубы, и кариес является причиной номер один для обращения в больницу детей в возрасте от 6 до 10 лет. Эти ужасные истории показывают реальную цену консервативного хаоса».

Министерство здравоохранения и социальной защиты заявило: «Наш план позволит в 2024 году увеличить количество назначений на 2,5 миллиона за счет предоставления наличных денег стоматологам, принимающим новых пациентов NHS, и до 20 тысяч фунтов стерлингов для поощрения стоматологов работать в недостаточно обслуживаемых районах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру