Изобретатель первого караоке-автомата умер в возрасте 100 лет

«Я сразу понял, что открыл что-то новое»

Сигеичи Негиси, предприниматель, изобретший первый в мире караоке-автомат, скончался в возрасте 100 лет

«Я сразу понял, что открыл что-то новое»
Фото: unsplash.com

Негиси, чей прототип Sparko Box 1967 года выпуска входит в число нескольких устройств, которые, как считается, положили начало увлечению караоке в Японии, умер естественной смертью в январе. Его смерть, о которой стало известно на прошлой неделе, подтвердил CNN Сиро Катаока, управляющий директор Всеяпонской ассоциации производителей караоке.

Как сообщает CNN, родившийся в 1923 году Негиси основал и руководил компанией, которая собирала автомобильные стереосистемы для автопроизводителей на севере Токио. Будучи постоянным слушателем одноголосного радиошоу, транслировавшегося в то время в Японии, он подключил запасную магнитофонную деку к микрофону и микшерной схеме, чтобы слышать свое пение поверх музыки.

“Когда я спросил заводского инженера, он сказал: ”Это просто", - вспоминает Негиси в отчете, опубликованном Всеяпонской ассоциацией производителей караоке, отраслевым органом для операторов караоке в Японии. – Итак, я подключил вход микрофона к автомобильной стереосистеме и создал что-то вроде прототипа музыкального автомата”.

По словам автора Мэтта Альта, чье интервью с Негиси опубликовано в его книге 2020 года “Чистое изобретение: как Япония создала современный мир”, изобретатель впервые протестировал устройство с помощью инструментальной записи песни Есио Кодамы 1930-х годов ”Mujo no Yume".

“Это работает! - рассказывал он Альту, вспоминая момент, когда услышал свой голос, доносящийся из динамиков вместе с музыкой. - Это все, о чем я думал. Больше всего это было весело. Я сразу понял, что открыл что-то новое”.

Продавая устройство как Sparko Box, он продавал их вместе с карточками с текстами песен и, как сообщается, произвел и установил около 8000 штук по всей Японии, в основном в барах и ресторанах. К тому времени, когда Негиси прекратиа продавать свою продукцию в 1970-х годах, было изобретено и выведено на рынок несколько конкурирующих машин.

“В то время не было принято петь в магазинах, поэтому, возможно, было неизбежно, что (коробки Sparko) продавались в качестве фоновой музыки, - говорится в записи Негиси на веб-сайте Всеяпонской ассоциации производителей караоке. - Теперь, когда я думаю об этом, мне немного стыдно”.

Отраслевой орган не приписывает изобретение караоке одному человеку (что буквально переводится как “пустой оркестр”), но вместо этого признает нескольких человек, которые независимо друг от друга создали караоке-машины в конце 1960-х и начале 1970-х годов.

Пожалуй, самым известным из них является музыкант и бизнесмен Дайсуке Иноуэ, чей музыкальный автомат 8 Juke, изобретенный в 1971 году и также основанный на автомобильной стереосистеме, как считается, помог коммерциализировать караоке.

Но Иноуэ, как и Негиси, не запатентовал свое изобретение, и производители электроники вскоре начали выпускать и продавать свои собственные версии. К 1980 годам “караоке-боксы” (известные в других местах как KTV) охватили Японию, а частные комнаты вытеснили бары и рестораны в качестве основных площадок для японских певцов-любителей.

Последующие разработки, включая внедрение видеокараоке и сетевых караоке-систем, помогли этому явлению распространиться по всей Азии и миру в последующие десятилетия.

Сегодня в Японии насчитывается более 8000 специализированных караоке-залов, в то время как 131 500 баров оснащены караоке-автоматами - совокупный объем рынка в 2022 году составит 387,9 млрд иен (2,6 млрд долларов), согласно оценкам Всеяпонской ассоциации производителей караоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру