«Подорожали, ошенгенившись»: с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдачу шенгенских виз

Что это значит для россиян?

С 1 апреля Румыния станет выдавать россиянам шенгенские визы, и это не шутка. Прием Румынии и Болгарии в компанию стран Шенгенского соглашения был одобрен странами-участницами еще в январе, а с первого дня апреля вступает в законную силу, что означает, что румынские и болгарские визы позволят получившим их счастливчикам свободно перемещаться по всей еврозоне. Однако «славянский алгоритм» проставления заветных штампов пока покрыт прямо-таки «дракуловыми» тайнами даже для самих румынских консульств в РФ. Зато российские посредники в деле получения виз от стран ЕС уже кое-что знают, с ними мы и пообщались. 

Что это значит для россиян?

В московском филиале консульства Республики Румыния отвечают, что штампы нового шенгенского образца начнут проставлять через 2 недели и теперь для румынской визы, как и для любой шенгенской, необходимо сдать биометрию, которая ранее не требовалась. Принимать документы от соискателей из РФ будет только питерский филиал румынского консульства, но вот «алгоритм их подачи там пока не знают». 

Упомянутое петербургское консульство Республики Румыния тем временем отвечает, что там не готовы четко изложить, «изменятся ли условия получения виз для граждан России с 1 апреля 2024 года». Хотя не измениться они не могут, так как требования шенгенской визы отличаются от требований просто румынской визы.

- Как можно за две недели до начала выдачи виз не знать алгоритм подачи на них документов?! - апеллирую к Алексею, россиянину, помогающему согражданам с получением допуска в страны Шенгена. - Или это «отвяжитесь» по-румынски?

- Насколько мне известно, сотрудники румынских консульств в России действительно еще только ждут четких указаний сверху. А они никак не идут. Румыния так долго билась о шенгенскую стену, а как пробилась, все растерялись. Прежде россиянам они выдавали только национальную визу, позволяющую перемещаться только по Румынии. С началом геополитических разногласий вообще заморозили выдачу, закрыли южный филиал в Ростове-на-Дону, отозвали сотрудников. Теперь «выдающие руки» есть только в питерском филиале, но это капля в море. 

- Но выдавать все же будут?

- Официально никаких отказов от Румынии не поступало. Другое дело, что они могут тянуть, месяцами держать у себя документы, не давая ответа и так далее, что уже проделывали некоторые европейские страны без официального объявления, так сказать, неприятия российских туристов.

Другие отечественные консульские эксперты подтверждают: проблема в том, что у Румынии нет на российской территории специализированных визовых центров, так как виза на родину Дракулы у россиян никогда не была особо востребована. Знающие люди советуют, если вопрос стоит о конкретной поездке в шенгенскую зону в течение апреля-мая, сейчас лучше не «терзать румын, которые сами ничего не знают», а «постучаться к болгарам», благо официально от «ошенгенивания» россиян они не отказывались.

Искусственный разум сайта болгарского консульства любезно отвечает, что «визы нового образца с 1 апреля гражданам РФ выдаваться будут, но заявление на них принимает только московское отделение визового центра Республики Болгария». Но прежде его сотрудникам, видимо, необходимо сосредоточиться, так как на телефон они не отвечают. Ответы снова есть лишь у отечественных же визовых «помогал». 

- Болгария только за последние полгода закрыла 25 своих визовых центров на территории России, - поясняет Алексей. - Национальные болгарские визы выдавала только столичная визовая служба, но немного и на короткие сроки. Кстати, все, кто уже подался на болгарскую визу и получит паспорт до 31 марта, получат все еще национальную визу, не позволяющую покидать пределы Болгарии. Даже если это длительная виза на срок до 3 лет. И отказаться от нее, запросив новую шенгенскую у болгаров же, вы не сможете. Если хотите мой совет, то вместо этого славянского базара с подтекстом лучше доплатите посреднику и получите испанский или итальянский шенген быстро и непыльно. За те же 80 евро.

Резюме: "ошенгенившись", Румыния и Болгария подорожали — 80 евро за штамп. А в ловушку «переходного в Шенген периода» у славянских стран попали лишь те, кто подал документы на румынские и болгарские визы в течение марта, и вместо шенгена получит обычные национальные. Но среди россиян, судя по опросу, таких единицы. Зато те, кому Румыния или Болгария в свое время дали визу категории D, позволяющую постоянно проживать на их территории, а также ВНЖ, «переедут» в шенгенскую зону автоматом, никакого бюрократического «базара» от них не потребуется, даже если разрешения выданы задолго до 1 апреля 2024 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру