Россияне проложили на майские праздники новые тропы

«Ехать, не дожидаясь подорожания»

Майские праздники в этом году приходятся на период с 28 апреля по 1 мая (с воскресенья по среду включительно), а затем с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье). Россияне активно скупают турпоездки в промежутке с 29 апреля по 13 мая – об этом говорят отечественные туроператоры. Аналитика, проведенная по заказу туротрасли, подтверждает: «майский» туризм у наших сограждан относительно прошлого года оживился. А в выбираемых соотечественниками маршрутах появились новинки.

«Ехать, не дожидаясь подорожания»

По оценке аналитиков, если внутренние топовые направления для отдыха на майские праздники остались стабильными – это Сочи и Калининград, то направления зарубежных вояжей россиян расширились.

- Из привычных зарубежных направлений в топе остались Стамбул, Дубаи и турецкая  и египетская Ривьеры, - оценивают спрос в столичной турфирме. – Из нового – подскочил спрос на Европу. Причем с учетом того, что пересадка все равно необходима, многие просят расширить ее кратким пребыванием в стране стыковки. Люди хотят не просто пересесть в самолет, летящий в Европу, скажем, в Тбилиси, а побыть там 2-3 дня, осмотрев основные достопримечательности. То же самое с Ереваном, Минском и Стамбулом, в то время как в прошлом году следующие в Европу россияне использовали эти интереснейшие города только как пересадочные хабы.

Рост спроса на туры в Европу от 10 до 30% в сравнении с прошлым годом отмечают все, работающие с ЕС российские туроператоры. В качестве причин называют более дружественную визовую политику ряда европейских стран, которой в прошлом году не было. А также скорое подорожание всех шенгенских виз, которое сейчас обсуждает Еврокомиссия.

- Визы в самые популярные у россиян страны Италию, Испанию и Францию в этом году получить намного реальнее и быстрее, чем в прошлом, - отмечает Евгения, турагент, специализирующаяся на майских экскурсионных турах по европейским столицам, которые до геополитических разногласий были в РФ очень популярны. – К тому же, шенген в этом году, скорее всего, подорожает и будет 135 евро, хотя и нынешние 120 евро (80 евро визовый сбор, 40 евро сервисный сбор) россиянам и так бьют по карману. Так что многие решают скорее ехать, не дожидаясь подорожания. 

Изучение вопроса показывает, что Еврокомиссия действительно предложила увеличить базовый сбор за шенгенскую визу на 12%. Если это повышение будет принято, то увеличится и сумма сервисного сбора. В этом году предлагается повысить базовую цену штампа (визовый сбор) с 80 до 90 евро для взрослых, и с 40 до 45 евро для детей. А для граждан тех стран, «которые не готовы сотрудничать с Евросоюзом по возвращению своих граждан, выдворяемых из стран ЕС за незаконную миграцию, нарушения визового режима и пр»., а попросту забирать своих нелегальных  беженцев, нарушающих покой ЕС, стоимость визы предложено поднять до 180 евро. Пока этого не случилось, россияне торопятся посетить на майские как тройку своих любимиц (Италия, Испания, Франция), так и Грецию, Австрию,  Португалию и Сербию, благо эти страны уже продемонстрировали «потепление» в визовых вопросах граждан РФ. 

Из новых зарубежных направлений, не считая «подзабытых старых» в ЕС, в на эти майские в туристическую карту россиян добавились Ташкент, Алма-Ата и Пекин. По мнению аналитиков, выбор объясняется в том числе и ценами на авиабилеты: во все эти города на майские можно улететь за 50 тыс руб в обе стороны, а если усердно «пасти» появление дешевых билетов, то и дешевле. А на местах назначения на майские уже настоящее лето, местные цены не так высоки, как в других туристических направлениях, россиянам рады и посмотреть есть что. 

По данным аналитиков, россияне в 2024-м году стали чаще летать за рубеж: на эти майские праздники в сравнении с прошлыми соотечественники купили в 13 раз больше авиабилетов в Грузию, в 10 раз в Беларусь, в 7 раз в Казахстан и в Китай и вдвое больше на Мальдивы. 

Среди востребованных внутренних направлений, как отмечают эксперты, к привычным на майские Питеру, Краснодарскому краю, российской Балтике, Минводам и Казани добавились Владикавказ, Екатеринбург и Горно-Алтайск. Средняя стоимость билетов в обе стороны из обеих российских столиц - от 11 до 30 тыс рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру