Пасхальные каникулы назвали угрозой для оленей по оригинальной причине

Диких животных в Норвегии захотели занести в Красную книгу

Две вещи уникальны в норвежских горах: дикие северные олени и общественный доступ к нетронутой природе. Норвежские политики несут ответственность за сохранение и того, и другого.

Диких животных в Норвегии захотели занести в Красную книгу

Для европейского дикого северного оленя появились предпосылки исчезновения в скандинавском королевстве. Как единственная страна в Европе с нетронутыми популяциями диких северных оленей, Норвегия несет особую ответственность за заботу о последних особях.

Постепенное уничтожение природы приводит к тому, что северным оленям остается все меньше мест обитания. Нарушения, вызванные деятельностью человека, также затрудняют поиск хороших мест для пастбищ.

Правительство Норвегии работает над "Белой книгой", которая может обеспечить жизнеспособность популяций диких северных оленей в будущем. Обещано, что она будет «всеобъемлющей, сбалансированной и основанной на фактах». Меры, предложенные государственными руководителями, представляют собой рекордные ограничения на доступ общественности к горе.

Критики законопроекта отмечают, что право на природный общественный доступ уходит корнями в эпоху, предшествовавшую Конституции. Закон об отдыхе на природе призван обеспечить каждому доступ к ней.

«Это важно не только для физического и психического здоровья. Люди, которые знакомятся с норвежской природой, начинают любить ее и учатся уважать. Они также видят ценность в заботе о ней», — считают активисты.

Обширные горные районы, где обитают дикие северные олени, являются одними из самых нетронутых уголков природы, которые остались. Большинство людей могут проехать по транспортным артериям тысячелетней давности и ощутить нетронутую природу и тишину, как это делали поколения до них.

По правилам "Белой книги", ряд дорог было предложено закрыть, потому что нарушены важные культурные и исторические связи между горными районами. По меньшей мере девять домиков Норвежской ассоциации треккинга (DNT) могут быть закрыты или перемещены, и до 60 могут получить ограничения доступа и часах работы.

В то время как активность в коттеджных поселках и популярных местах назначения росла вместе с развитием, данные о посетителях DNT показывают, что количество туристов, путешествующих от домика к домику, в большинстве районов было довольно стабильным с 70-х годов.

«В районах, где были предложены жесткие ограничения для туристов, мы все еще слишком мало знаем об увеличении трафика снегоходов, квадроциклов, моторных лодок, вертолетов и гидросамолетов», — заявляют представители Норвежской ассоциации треккинга.

Отмечается, что DNT уже держит домики закрытыми в местах, где на долгом опыте наблюдений исследователи знают, что это даст диким северным оленям больше пространства, позволяя туристам придерживаться безопасных маршрутов. Например, хижина Серого Ястреба была закрыта и перенесена в Майхауген в 2020 году, чтобы отвлечь туристов от ценных мест обитания диких северных оленей.

Специалисты считают, что проблему можно решить, направляя трафик в нужное место в нужное время, и это также обеспечивает гораздо лучший контроль и готовность, чем закрытие тропинок навсегда.

«В горах много интересов, и все — от муниципалитетов, землевладельцев, охотников, бизнеса и туризма — должны внести свой вклад в снижение общей нагрузки на северных оленей», — заявляет правительство страны.

Активисты поддерживают необходимость срочных действий в отношении сохранения популяций диких северных оленей.

«Стортинг должен дважды подумать, прежде чем государство примет решение о ликвидации важных и исторических транспортных артерий, проходящих через страну. В борьбе между экономическими интересами и общественным доступом к горам мы просим норвежских политиков отстаивать ценность норвежской культуры активного отдыха», — сообщает издание NRK.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру