Сообщение о раке у Кейт Миддлтон не утихомирило подозрения конспирологов

Теории заговора о британской монархии растут

Теории заговора с тегом #kategate растут, несмотря на видео из Кенсингтонского дворца. Принцесса Уэльская, возможно, надеялась, что ее признание о диагнозе рака положит конец  конспирологическим спекуляциям о ней. Но, похоже, дело обстоит наоборот – а эксперты отмечают, что это было полностью предсказуемо, учитывая долговечность онлайн-теорий заговора и тех, кто их пропагандирует.

Теории заговора о британской монархии растут

Сообщений в социальных сетях и на веб-сайтах с хэштегом #kategate, который использовался для обозначения неподтвержденных теорий о принцессе Уэльской, стало больше с момента выхода официального видео Кенсингтонским дворцом в пятницу, пишет The Guardian.

По данным BrandMentions, компании, которая отслеживает распространение хэштегов и ключевых слов в Интернете, в воскресенье на крупных платформах социальных сетей было 400 упоминаний хэштега, что выше предыдущего пика в 373 в предыдущие выходные. Это наиболее заметно на платформе X, за ним следуют другие соцсети.

В одном видео на TikTok, которое было просмотрено более 200 000 раз с момента его публикации в воскресенье, утверждается, что видео с участием Кейт Миддлтон могло быть подделано, а также упоминается использование “изображений искусственного интеллекта”. Би-би-си опубликовала заявление, подтверждающее, что съемочная группа из ее подразделения BBC Studios сняла это объявление.

Квассим Кассам, профессор философии Уорикского университета и эксперт по теориям заговора, рассказывает, что теории заговора обычно подпитываются доказательствами, которые их опровергают.

“Их нельзя остановить, потому что доказательства против них рассматриваются как часть заговора. Вот почему они такие устойчивые”, - подчеркивает он.

Уитни Филлипс, доцент кафедры цифровых платформ и этики в Университете штата Орегон в США, сказала, что пользователи социальных сетей, продвигающие эти теории, также могут делать это для развлечения.

“Тот вид безудержных спекуляций, который сопутствует такого рода теориям, также может быть занимательной загадкой или отвлекающим маневром для участников, без особого внимания к вреду или страданиям, которые такого рода спекуляции могут причинить людям, вовлеченным в теорию”, - рассказала она.

Логично, что британская фирма, занимающаяся анализом дезинформации, выявила тенденцию в онлайн-теориях заговора, когда к “несгибаемым” участникам диковинных спекуляций теперь присоединяются люди, которые делают это ради развлечения.

“Это возможность для обычных людей в Интернете поиграть в теории заговора”, - сказал Джо Ондрак, старший аналитик компании Logically.

Исполнительный директор X сказал, что основные СМИ также должны “взять на себя ответственность” за распространение “оскорбительного” повествования.

“Основные средства массовой информации чрезмерно распространили это повествование, и, следовательно, каждое отдельное новостное издание теперь должно взять на себя ответственность, выразить сожаление и принести извинения принцессе Кейт и ее семье и предоставить им конфиденциальность, которой они заслуживают”, - сказал Джо Бенарроч, глава отдела бизнес-операций X.

Рекомендации TikTok по теориям заговора сокращают охват “необоснованных” теорий, которые утверждают, что “определенные события или ситуации осуществляются тайными или влиятельными группами”, делая их неприемлемыми для основной ленты For You, но допускают “неточные мифы или дезинформацию” при условии, что они не вызывают “значительных” последствий. причинять вред.

Профессор Кассам добавил, что, в конечном счете, теории заговора принцессы Уэльской станут менее заметными, поскольку сторонники перейдут к другим историям.

“Они действительно исчезают, поскольку люди с тем, что психологи называют “конспирологическим менталитетом”, переходят к новым теориям заговора”, - отмечает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру