«Мы стали поднимать людей»: старшеклассник рассказал, как выводил публику из «Крокуса»

«Я им крикнул: «За мной!», и они побежали за мной»

Вчера, 27 марта награда нашла своих героев-старшеклассников. Депутаты Госдумы вручили награды и подарки ребятам, которые, не потеряв присутствия духа, действуя с холодным умом и горячим сердцем, выводили людей из горящего «Крокус Сити Холла» во время нападения боевиков. «МК» поговорил о событиях того чудовищного вечера с одним из них – десятиклассником московской школы Александром Журиком.

«Я им крикнул: «За мной!», и они побежали за мной»
Глава думского комитета по защите семьи Нина Останина вручает благодарственную грамоту Александру Журику. В центре - мама героя.

Пока что наградили шестерых ребят, – это Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Никита Иванов, Александр Журик и его девушка Елизавета Терехова. Но, как они сами говорят, в тот страшный вечер в «Крокусе» работали и другие ребята. Лиза выводила пострадавших по пожарным лестницам из зала, Виктория и Александр открывали двери в служебные помещения. Старшеклассники не только выводили людей из здания, успокаивали их и отводили на безопасное расстояние к ТЦ «Вегас», но и до поздней ночи не уезжали с места трагедии, ожидая, что кому-то еще понадобится их помощь.   

Один из них, 16-летний Александр Журик – десятиклассник московской школы № 1191. Учится в физико-математическом классе, поэтому после окончания учебного заведения планирует поступать в какой-нибудь технический вуз, но пока не выбрал, в какой.

Саша работал в тот вечер в «Крокус Сити Холле» в гардеробе на минус 1-м этаже вместе с Викторией Волчихиной. Во время атаки террористов он вместе с коллегами выводил группы людей из «Крокуса» в обход боевиков.

– На работу в «Крокус» я устроился в канун Нового 2024 года года, то есть, в конце декабря, – рассказал «МК» Александр. – Об этой вакансии я узнал от друзей, которые там уже работали, и так я туда попал.

В пользу «Крокус Сити Холла» сработал и тот факт, что Саше очень удобно добираться до него – десять минут на метро. 

22 марта смена началась как обычно. Ребята приехали в «Крокус» в 17-45, в 18-00 уже начали работать. В 18-30 стали запускать первых людей, зрители уже начали собираться на концерт. 

– Все шло как обычно, мы шутили, все было хорошо, но в какой-то момент раздался выстрел, – продолжает Александр. – Это произошло минут за 10-15 до начала концерта. К этому времени в вестибюле уже было много людей. Сначала никто не понял, что происходит, и я тоже не понял. Потом мы услышали еще выстрел, еще, и еще... И потом уже люди начали понимать, что началось что-то страшное, и я в том числе.

Александр говорит, что после того, как он осознал, что это нападение террористов, у него в голове сразу нарисовалась картина, так как буквально за две недели до этого с ними проводили инструктаж, как действовать в таких ситуациях. «Я сразу вспомнил этот инструктаж, – говорит он. – Я думаю, что он нам помог, помог быстрее принять верное решение и не растеряться». 

- Вас охватило чувство страха в этот момент?

- Нет, я не испугался. Я немедленно покинул свой пост и побежал к толпе людей с целью как-то им помочь. Там началась давка, на меня стали напирать, потому что было очень много людей. Все побежали к служебной двери, а дверь-то маленькая... В итоге, меня прижали к стойке гардероба, и я перелез через нее. Я увидел людей, которые прятались за колоннами, за стойками гардероба. Мы с моим напарником стали поднимать людей, стали звать их пройти за нами до служебной двери. Там, например, была одна женщина, которая отказывалась вставать, она говорила, что никуда не пойдет, так как ей в этом месте безопасней... Другие люди вставали и шли к служебной двери, кто-то прятался среди курток в гардеробе... Мы направляли всех их к служебной двери.

Когда мы собрали практически всех людей, которые прятались в гардеробе, мы повели их к служебной двери и ждали, пока они все пройдут в нее. Напротив этой двери, буквально в паре метров есть лестница на первый этаж. Это был самый страшный момент, потому что мы стояли, ждали, пока все люди зайдут в служебное помещение, и пока мы ждали, я стоял и смотрел на эту лестницу, а там, на первом этаже, звучали выстрелы. В этот момент было действительно очень страшно, потому что в голове была мысль – что террористы могут в любой момент спуститься вниз по этой лестнице. А мы с моим напарником и все эти люди, которые были рядом с нами, как на ладони... И нас могли убить. 

Дальше Саша говорит, «но, в итоге, слава богу, все обошлось», люди зашли в служебное помещение, он зашел вслед за ними.

Потом по указанию старшей нашей смены я всех повел на улицу. Я им крикнул: «За мной!», и они побежали за мной. На улице я увидел много людей, так как они выходили из разных выходов. Все были в ужасе. Все куда-то бежали, что-то кричали... Многие не понимали, куда бежать. Я встал перед ними и стал направлять их в сторону соседних торговых центров. Были люди, которые шли не туда, и я их координировал. Таким вот образом я постарался помочь людям, как и все ребята, которые работали в тот день.   

- Когда вы уже смогли уйти оттуда?

- Через какое-то время я встретился со своей девушкой, которая тоже там работала, и мы вместе начали уходить оттуда. Елизавета была в зале, а я был в гардеробе, поэтому мы были не вместе. Мы перешли мост, ушли в Павшинскую пойму и оттуда уже пешком дошли до Красногорска, там сели на автобус, доехали до дома, вот и все.

- Вы, наверное, страшно переживали за Лизу?

- Да, переживал очень сильно, были мысли побежать на ней, но так как я был на минус 1 этаже, террористы – на 1 этаже, а Лиза – на 2 этаже, то я понимал, что если пойду к ней, могу погибнуть сам, поэтому принял решение идти на улицу и уже там искать ее. В итоге, все закончилось хорошо, Лиза вышла из другого выхода, и мы встретились.

- Что вы можете сказать уже сейчас, спустя пять дней после теракта?

- С каждым днем становится все тяжелее и тяжелее морально, потому что в первые дни было, конечно, очень страшно, тяжело на душе, но еще не было полного понимания того, что произошло. Сейчас у меня постоянно в голове всплывает вся эта картина. Тяжело это принять и осознать, что столько людей погибло, что не всем удалось спастись. Я не думаю, что в ближайшее время я устроюсь куда-нибудь на работу, пока что для меня это тяжелая травма. Пока что работать у меня не получится.

...Юных героев 27 марта награждали Нина Останина (КПРФ), вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова (ЕР) и Яна Лантратова (СРЗП). Каждому из юных героев были вручены ноутбуки и благодарственные грамоты от думского Комитета по защите семьи. Благодарность депутаты объявили не только самим мужественным старшеклассникам, но и их родителям, воспитавшим таких прекрасных детей.  

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29246 от 29 марта 2024

Заголовок в газете: «Я им крикнул: «За мной!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру