Турфирмы отказались возвращать деньги массово сдающим путевки напуганным россиянам

В чатах люди накачивают друг друга страшилками

У школьников в разгаре весенние каникулы, но многие родители отменяют запланированные и уже оплаченные экскурсии – и в столицу, и в прочие места скопления народа. Это породило раунд конфликтов между родителями и турфирмами.

В чатах люди накачивают друг друга страшилками

Ответственные за поездки лица не могут вернуть заранее собранные на каникулярные экскурсии деньги, так как уже сдали их турфирмам. А те заявляют, что уже пустили средства в дело, и обратного хода нет, так как официальных рекомендаций «несовершеннолетним не выезжать на экскурсии» ниоткуда не поступало.

- Если б были приказы хотя бы на уровне местных властей ограничить поездки школьников по региону, это было бы основанием и для нас требовать назад деньги с поставщиков услуг, которые мы оплатили, - поясняет Марина, менеджер турфирмы, организовавшей поездку в Москву для школьников из подмосковного Можайска. – У нас уже обед оплачен в кафе на 30 человек, билеты в музеи куплены, мы все это не можем вернуть. И те, кто боится ехать, должны понимать, что любой ваш страх – за ваши деньги.

На словах турфирмы уверяют, что тревогу мам и пап понимают и разделяют, но в данном случае их сопереживание, как говорится, не монетизируется.

- Мы с моим 8-м классом должны ехать в Москву в ближайшую субботу, - делится Инна Евгеньевна, классный руководитель из Московской области. – Деньги на поездку сдавали еще в феврале, сдали 19 человек, а сегодня 11 из них отказываются ехать. Говорят, что родители не разрешают. Я, конечно, не могу такое с ребенком обсуждать, вызываю на разговор родителей. Говорю, что в Москве уже все спокойно, официальных ограничений нет. Вы, конечно, можете не ехать, но деньги потеряете. Но они в родительском чате так друг друга накручивают, что аж читать жутко. Пока не знаю, как быть.

Некоторые коллеги Инны Евгеньевны на местах уже придумали, как выйти из положения. Администрации школ воспользовались своим правом издать внутренний приказ и на уровне директоров выпустили циркуляр, что учащимся их заведения «выезды в (перечисление конкретных мест) не рекомендуются в связи с обеспечением безопасности несовершеннолетних». С этой бумагой ответственные за каникулярные поездки лица отправились в турфирмы с требованием вернуть им внесенные средства, но получили лишь свою порцию негодования. 

- Если дело происходит в регионе, который ввел официальные ограничения на выезд детских групп в заранее запланированные туры, то нет проблем, - говорит Алена, турагент по детскому отдыху. – А если на уровне департаментов нет даже рекомендаций, а сам директор школы что-то там написал, это полная ерунда! Так вам любая школа посреди ясного неба выпишет какой-нибудь запрет! Дети из регионов, где властями не были введены ограничения, оплатившие поездки в такие же регионы, отказываются от них за свой счет. А все недопонимания – через суд. 

Сегодня многие представители туротрасли, связанные с детским отдыхом, жалуются, что организованные группы школьников в лице ответственного представителя или отдельные родители требуют возврата средств, «ссылаясь на   устные рекомендации по возможности не посещать массовые мероприятия». 

- Это такая вежливая формулировка, - поясняют у туроператора детского отдыха, у которого одна за другой отменяются коллективные поездки в Москву школьников из Московской области. – А на самом деле «устные рекомендации» - это страшилки, которыми мамочки накачивают друг друга в чатах.

Некоторые не столь осторожные родители жалуются, что на них давят более «чадолюбивые»:

- Наш класс едет в Москву на выходные, - рассказывает Зоя, мама шестиклассницы из Рязани. – Я не стала пытаться отменить поездку, но другие родители из класса настояли, чтобы я «примкнула к большинству». Они всей толпой пошли к директору требовать деньги назад на основании того, что их детей «подвергают опасности». А тем родителям, кто не хотел идти, кричали, что они враги своим детям. И, конечно, все пошли. Но деньги все равно не вернули, так как по Москве и Подмосковью не объявлена угроза безопасности.

По данным детской туротрасли, официальные ограничения по поездкам выпускали лишь в Оренбургской области и Чувашии, детские группы оттуда аннулировали каникулярные туры легально, то есть требуя вернуть им внесенные средства на основании приказа местных Минобров. Всем остальным российским образовательным учреждениям сверху даны лишь устные рекомендации о повышенной бдительности. То есть, отменять поездку или нет, остается на усмотрение родителей. Но выходит, за их собственный счет.

- Возврат средств зависит же не только от нас, - объясняют в столичной турфирме, - но и от поставщиков услуг, которым мы уже перечислили деньги. А это транспорт – в случае детей чаще поезда и автобусы. Отели, где уже забронированы номера на большие группы, а отказ происходит в последний момент. Ну и дальше билеты в музеи, на концерты, горячие обеды и так далее. Мы же не можем оплатить их страхи из своего кармана. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру