DM: Следующей эпидемией, которая выйдет из Китая, может стать супергонорея

DM: Следующей эпидемией, которая выйдет из Китая, может стать супергонорея
Фото: Wikipedia.org.

Исследователи опасаются, что Китай, который является эпицентром пандемии коронавируса, может способность всемирному распространению нового инфекционного заболевания - супергонореи. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) распространил отчет, в котором говорится, что до 98% образцов бактерий, взятых у пациентов с гонореей в 13 провинциях Китая, оказались способны обходить все передовые антибиотики.

Как отмечает издание Daily Mail, главное беспокойство среди исследователей вызвал тот факт, что в Китае уровень заболеваемости штаммом, устойчивым к действию антибиотиков, в 40 раз выше, чем в США, Великобритании и Канаде.

В статье говорится, что пока единственным эффективным антибиотиком для лечения этого заболевания остается цефтриаксон. Но даже к нему процент устойчивых штаммов бактерий в Китае чрезвычайно высок - 8,1. Это говорит о том, что вскоре потребуется разработка совершенно новых лекарств для борьбы с инфекциями.

По прогнозам, к 2050 году число ежегодных смертей во всем мире от всех видов устойчивых к антибиотикам инфекций достигнет 10 миллионов, если сейчас не будут приняты срочные меры по борьбе с распространением этих патогенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру