В Дагестане проверяют всех таджиков, работающих водителями мусоровозов: город без уборки

Проблема с вывозом бытовых отходов может привести к росту числа крыс и бродячих собак

В Дагестане продолжается борьба с террористическими ячейками. Накануне в двух районах Махачкалы был введен режим КТО, а спецслужбы задержали троих боевиков, двое из которых оказались выходцами из Средней Азии. На фоне происходящего появились сообщения о том, что ночью 31 марта полиция города задержала всех граждан Таджикистана, работающих водителями мусоровозов. Теперь в городе могут возникнуть проблемы с ЖКХ, ведь заменить мигрантов особо некому, а мусор в баках продолжает копиться.

Проблема с вывозом бытовых отходов может привести к росту числа крыс и бродячих собак
Фото: wikimedia.org/Suleymannabiev

Махачкале может грозить мусорный кризис. Соответствующее сообщение появилось в telegram-канале «Спросите у Расула».

«Вчера ночью полиция задержала всех граждан Таджикистана, работавших в МУП „Махачкала-1“ на мусоровозах в городе, сообщают нам. Из-за этого в Махачкале прогнозируют мусорный коллапс», – отмечено в сообщении.

Проблема с мусором для Махачкалы не новая. В пабликах и группах, посвященных городу, можно найти фотографии с переполненными мусорными баками, которые явно давно не вывозили. На одной из них на углу улицы видна огромная гора из мусорных пакетов, превышающая человеческий рост. По словам жителей Махачкалы, проблемы с вывозом бытовых отходов были и до ситуации с мигрантами, а теперь только усилятся. Отходы распространяют зловонный запах, а также привлекают грызунов и бродячих собак. При этом таджиков, работающих водителями мусоровозов, в городе немного – для такой работы нужны права категории «С» и множество других документов. Если посмотреть вакансии, то оплату предлагают хорошую – до двухсот тысяч рублей.

“Не очень понятно, кто теперь будет работать вместо них. Они грузили и вывозили мусор по утрам, и именно на этой работе мигрантов не хватало. Теперь Махачкала еще больше утонет в грязи и мусоре, а скоро будет лето и запах от контейнеров будет идти очень сильный. Ну пусть наши убирают, вот только они ведь не выйдут и будет тонуть в грязи», – считает местная жительница Эльвира.

По мнению уроженца Махачкалы Рамиля, в ситуации с задержанием водителей имеет место обычная проверка, актуальная в связи с последними событиями. «Если у них всё в порядке с документами и нет связей с террористами или преступниками, то им ничего не грозит, – рассказал мужчина «МК». – Если же такие связи или иные нарушения есть, то будут санкции. Могут также проверить на наличие или употребление наркотиков. Если найдут что-то противозаконное, то, думаю, отправят домой. Нелегальных мигрантов у нас много, и порядок наводить нужно. Проблема в том, что работа по вывозу мусора была и до этого отвратительно налажена. Вот последние несколько дней мусор у нас во дворе не вывозят. И так не только у нас. Есть вполне реальное опасение по поводу коллапса, который приведет к росту числа крыс во дворах, которые кучкуются и питаются у мусорных баков. Но порядок с миграцией  наводить нужно, и было бы хорошо, если бы сотрудники еще проверили, кто работает в таких организациях официально, а кто нет, и в целом навели бы порядок в этой сфере».   

О мусорной проблеме Махачкалы «Московскому комсомольцу» рассказал главный редактор еженедельника «Черновик» Маирбек Агаев:

«Мусорная проблема у нас присутствует постоянно, – считает Агаев. – Она появилась не вчера и даже не год назад, это комплексная проблема. От того, что проверяют водителей-таджиков, проблема не изменится. Она не такая большая, чтобы переводить стрелки на этих людей. Дело не в нехватке водителей, а в управлении. Лично я не видел у себя в районе узбеков или таджиков водителями мусоровозов. Работают наши ребята, дагестанцы».

– Как можно решать проблему с вывозом мусора в городе?

– Мусор мусором, но это, по большому счету, огромные деньги. Каждому чиновнику нужно просто успокоиться и с холодной головой делать свою работу. А у нас каждый думает о своем. Кто-то перекладывает ответственность, кто-то с кем-то судится... Эта проблема элементарно решается, даже несмотря на то, что Махачкала – очень застроенный город. Нельзя делать из вывоза мусора глобальную проблему республиканского масштаба. И сваливать ее на иностранных водителей – это очередной перевод стрелок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру