"Слово пацана" выходит на телеэкраны: "Происходившее — часть нашей истории"

Актеры вспоминают съемки в скандальном сериале

В понедельник, 15 апреля, в эфире НТВ состоится телепремьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Проект, собравший огромную аудиторию во время показа на стриминговых платформах, стал настоящей сенсацией сезона и одним из самых успешных российских сериалов. Проект наделал много шума, и почти все согласились с тем, что режиссер Жора Крыжовников снял очень честное и эмоциональное кино.

Актеры вспоминают съемки в скандальном сериале
Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА НТВ

Действие сериала разворачивается в Казани в конце 80-х. Советский Союз умирает на глазах, и, пока родители борются за выживание, брошенные всеми дети сбиваются в уличные стаи и «бьются за асфальт». Бьются в буквальном смысле, чтобы контролировать все, что стоит на их земле или передвигается по ней. Среди надвигающегося хаоса — понятные правила жизни, поддержка и слово пацана, которое сильнее клятвы. Но дружба и понятия о справедливости все больше смешиваются с насилием и криминалом. Главный герой Андрей — 14-летний мальчик из интеллигентной семьи. Он регулярно сталкивается с прессингом уличных подростков. Чтобы защитить себя, он заводит дружбу с «пацанами». Один из них, 14-летний Марат, становится проводником Андрея и зрителя в сложно устроенный мир улиц.

Главные роли в сериале исполнили: Иван Янковский, Сергей Бурунов, Никита Кологривый, Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Анна Пересильд и другие. Возможно, одним из составляющих успеха проекта стал очень удачный кастинг. Примечательно, что все актеры вспоминают съемки с большой теплотой.

«Съемки в проекте стали для меня счастливым периодом жизни и в то же время определенным вызовом, потому что из-за графика мне нужно было успеть за три недели погрузиться в историю и в персонажа. Я всегда хотел поработать с режиссером Жорой Крыжовниковым, и было очень лестно, что он увидел именно меня в роли Вовы», — говорит Иван Янковский.

«После прочтения сценария у меня все внутри заклокотало — настолько это точно и правдиво. Все действительно так и было, и я видел всех этих людей. Я вырос в Орехово-Борисове Южном, но подобное происходило в каждом районе Москвы и по всей России. Я видел этих «пацанов», поэтому история меня, конечно, кольнула. Жора Крыжовников сказал, что нужно сыграть полную растерянность несчастных родителей, у которых дети вляпались в такую дикость, ведь по-другому ее никак нельзя назвать. К сожалению, происходившее — часть нашей истории, и от этого никуда не деться», — отмечает Сергей Бурунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29254 от 10 апреля 2024

Заголовок в газете: Пацаны не извиняются!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру