Назван неожиданный способ молниеносного избавления от гнева

Можно воспользоваться в любой момент

Вспомните, как вы пытаетесь справиться с возникающим иногда гневом? У каждого свои методы, однако японские ученые нашли абсолютно универсальный и самый эффективный способ избавиться от яростного настроя.

Можно воспользоваться в любой момент
Фото: unsplash.com

Пойти на пробежку, сделать несколько глубоких вдохов или даже покричать в подушку — это наиболее распространенные способы, помогающие нам справляться с гневом. Но согласно новому исследованию, лучше всего записать свою реакцию на листе бумаги, а затем выбросить его.

Как обнаружили ученые, этот метод настолько эффективен, что «почти полностью» устраняет чувство гнева.

Команда из Университета Нагои в Японии набрала участников, которым было предложено написать краткий обзор важных социальных вопросов. Их предупредили, что сочинение каждого участника эксперимента будет оценено.

Независимо от того, насколько талантливо были написаны обзоры, все участники по умолчанию получили негативные и даже оскорбительные отзывы. Попутно они получили низкие оценки интеллектуального уровня, интереса, логики и рациональности.

После получения негативных комментариев, участников попросили записать появившиеся у них в этот момент мысли на листе бумаги.

Одной группе было предложено либо выбросить бумагу в мусорное ведро, либо оставить ее на своем столе. Второй группе было предложено положить документ в измельчитель или в прозрачную пластиковую коробку.

Анализ показал: хотя все сообщили о более высоком уровне гнева после получения оскорбительных комментариев, участники, которые выбросили или измельчили свои письменные мысли, быстро вернулись в умиротворенное состояние.

Между тем участники, которые оставили на столе печатную копию оскорбления, испытали лишь небольшое снижение общего гнева.

Ведущий исследователь Нобуюки Каваи заявил: «Мы ожидали, что наш метод в некоторой степени подавит гнев. Однако мы были поражены тем, что гнев почти полностью исчез».

Результаты, опубликованные в журнале Scientific Reports, основаны на предыдущей работе, показывающей, как взаимодействие с физическими объектами может контролировать настроение человека.

Команда ученых отметила, что их исследование может помочь офисным работникам, оказавшимся в стрессовых ситуациях.

Нобуюки Каваи также акцентирует внимание на том, что достоинство этой техники заключается в легкости ее выполнения. Ею можно воспользоваться где угодно и когда угодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру