«Самый благостный продукт на Земле»: стало модным мыло из навоза

Увлечение пошло из Индии, где корова — священное животное

В интернет-магазинах набирает популярность мыло из коровьего навоза – дает о себе знать тренд на натуральность всего. В описании «чудо-товара» указано: согласно священным писаниям индуизма (ведам), «продукты жизнедеятельности коровы являются самыми чистыми на Земле», включая и навоз. Отсюда и предназначение такого мыла – «очистить и наполнить вас энергиями». Но подходят ли идеи индуизма русскому человеку? Мы-то привыкли к другой миссии навоза – сельскохозяйственной. «МК» разбирался в ценности новомодной продукции из коровьих экскрементов.

Увлечение пошло из Индии, где корова — священное животное
Фото: freepik.com

О навозном мыле было известно и раньше. Россияне находили его в индийских магазинах или привозили из Индии, и в Сети можно было встретить восторженные отзывы: «Мыло с навозом и уриной коровы спасло меня! Это очень эффективное средство от акне и застойных пятен». Девушка указывала, что запах у мыла «приятный, травяной». Название и вовсе поэтическое: «Пять даров Священной коровы». Ведь аюрведа говорит: «Одной коровы достаточно, чтобы быть полностью здоровым».

«Подруга очень хвалила мыло из навоза, говорила, кожа становится мягкой и бархатистой на ощупь. Но меня смущает основной ингредиент. Как думаете, стоит заказывать? Говорят, сейчас большой спрос на эту фирму!» – поинтересовалась одна россиянка в женском чате. Над задавшей вопрос остальные участницы форума посмеялись: «Мое почтение создателям навозной франшизы, лохушки никогда не вымрут».

Но сейчас продавцы «чудо-мыла» пошли дальше: стали продвигать его эзотерическую сущность. Как всем известно, в индуизме, джайнизме и зороастризме корова почитается как священное животное, поэтому коровий навоз считается у них очень ценным продуктом. И если россияне привыкли к удобрениям из коровьих лепешек и признают их безусловную ценность для хорошего урожая, то в Индии из навоза буквально с придыханием делают мыло и другие чистящие средства, а также благовония для дома. Как указано в рекламе мыла, мало кому известен сей секрет – что «коровий навоз – это нектар, способный очистить и наполнить все энергиями чистоты и любви».  

Стоимость навозного мыла, продающегося нынче в интернет-магазинах, – 300 руб. за 100 г. Отмечено значком «хит продаж». Есть мыло просто с навозом, а есть, к примеру, с добавлением калинджи (черный тмин) или куркумы. На все вкусы, как говорится. «Мыло натуральное, вегетарианское, не содержит животных жиров, сделанное вручную». Из описания следует, что оно «имеет приятный аромат; способствует спокойному, уверенному настроению и крепкому сну; придает защиту от негативного воздействия». Коровий навоз «очищает прану человека, снимает все виды осквернения тонкого тела ума от влияния других живых существ».

Но понятно, что мало кому из россиян так уж близки идеи индуизма. И коров большинство из нас предпочитает употреблять в пищу. «Я бы ни за что не стала покупать это мыло! – с ужасом высказалась молодая москвичка Юлия, которая обожает скупать разнообразные средства для ухода за собой. – Даже если оно и пахнет хорошо, да меня тошнит даже от самой мысли! Как бы там ни обрабатывали этот навоз…»

Мы нашли упоминания и о другой мыльной экзотике: есть мыло молочное (на основе молока коровы, козы, самок верблюда, осла), «ядовитое» (в Корее делают мыло из яда змеи и с пчелиным ядом), жирное (в Таиланде при производстве косметики используется не только яд пресмыкающихся, но и их жир), желчное (из желчи коров, но им можно только выводить пятна с одежды). «Я думаю, что переработки там никакой и нет, – предположила мыловар Анна Горбачева. – Если это мыло делают тем же способом, каким делаю я, то навоз, желчь, яд и всякое такое добавляют прям в щелочной раствор, где под воздействием щелочи это все обрабатывается уже само по себе. Я как-то делала мыло с шелковыми коконами, и было очень интересно наблюдать, как щелочь превращает их в жидкую кашу».

Как говорят ведущие мыловары, так как натуральное мыло делается на основе щелочного раствора, то щелочь полностью перерабатывает всю органику, она на 100% в ней переделывается.  

– Сложно судить о натуральности и «чудодейственности» мыла из навоза, так как на сайте не указан состав, – говорит Ольга Джима, которая 15 лет занимается изготовлением мыла. – С точки зрения визуального осмотра могу предположить, что мыло сварено из мыльной основы, которая изготавливается из натуральных компонентов, имеет в составе синтетические пенообразователи. Отмечу, что мыло – продукт смываемый, поэтому, какие бы чудодейственные компоненты вы бы в него ни положили, вряд ли они окажут эффект омоложения, увлажнения и т.п.

Навоз в натуральное мыло добавить, конечно же, тоже можно. Может, на кого-то подействует реклама, и он будет «крепче спать», но в большей степени это будет эффект плацебо, который, кстати, никто не отменял. Но по мне, так лучше воспользоваться дегтярным мылом, у которого есть доказанные полезные свойства.

Люди будут пользоваться чем угодно, так как, к сожалению, наше население мало образовано с точки зрения применения косметики и в том числе мыла. Покупателя легко ввести в заблуждение или навязать ему что-то с помощью рекламы.

– Для того чтобы сварить натуральное мыло «с нуля», понадобится всего лишь три ингредиента: дистиллированная вода, натриевая щелочь и масла, – рассказывает изготовитель мыла Адиля Вафина. – Мы используем миндальное, оливковое, хлопковое масла. Вообще, у мыла только одна функция – очищение, никаких других «волшебных» свойств – разглаживание морщин, омоложение кожи... – у него нет, это все маркетинговый ход. Есть, правда, добавки в мыло, которые дают нам смягчение кожи, но это точно не навоз. Он мылу ничего не дает, скорее, он его сушит.

– Что вообще добавляется в мыло из органики?

– Это мыло с разными «пюрешками», оно очень пенное и хорошо подходит детям – морковное, тыквенное, мыло на пюре авокадо. Сейчас многие мастера заигрываются и добавляют в мыло много органики, а это ведет к тому, что оно быстро портится. Но если не перебарщивать с «пюрешками» (не более 10%), то мыло долго не портится, никаких микроорганизмов в нем не будет, это безопасно. Дальше, в мыло добавляются скрабирующие частички – скорлупа орехов, кофейный жмых, кофе и разного вида глина – голубая, красная, белая. Чтобы мыло имело антибактериальный эффект, в него добавляется, например, шунгит, уголь. Обогащать его навозом нет никакой надобности. Да и вообще, ассоциация с навозом – это неправильно, непривлекательно, некорректно.

…Но не только свое тело и руки предлагается очистить от «скверны» с помощью заряженных энергией священных коров экскрементов, но и квартиру. Для этого ее нужно помыть разведенным в воде «коровьим навозом сушеным прессованным» индийского производства. Стоит такой в интернет-магазинах 750 руб. за коробку с 20 пакетиками. «Если вы с коровьим навозом помоете свою квартиру, то все духи оттуда сбегают, им становится невыносимо холодно», – утверждается в описании. Способ применения: «Взять небольшую часть навоза, разбавить в воде».

Более того, и посуду рекомендуют отмывать с помощью коровьих фекалий. Все с теми же эзотерическими целями. «Когда человек ест пищу, он соприкасается с нею, и следы его тонкого тела остаются на этой тарелке. К ней потом прилепляются духи, и у нас портится настроение. Поэтому посуду рекомендуется мыть с коровьим навозом, чтобы полностью очистить ее». Или еще можно помыть тем же раствором кровать, на которой кто-то «не тот» спал. А «после очищения водой и коровьим навозом можно зажечь лепешки из коровьего навоза или специальные благовония». Благовония из навоза в интернет-ассортименте тоже имеются. Как сказано в описании чудо-товара, они «дают великолепный насыщенный аромат». 

В общем, следуйте рекламе, и ваша квартира превратится в хлев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру