Трупы животных, размножение грызунов, холера и чума: кошмар в Оренбургской области только начинается

Последствия наводнения придется разгребать еще долго

Наводнение в Орске и Оренбурге – чрезвычайная ситуация, которая может повлечь массовые инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных. Эпидемиологи рассказали «МК» о возможном риске возникновения холеры, гепатита, брюшного тифа, чумы, сибирской язвы. Прогноз специалистов: жители будут ощущать последствия катастрофы еще не один месяц после ухода воды.

Последствия наводнения придется разгребать еще долго

Доцент кафедры медицины катастроф медицинского института РУДН к.м.н. Юлия Пасхалова говорит, что случившееся в Оренбургской области наводнение классифицируется как биолого-социальная чрезвычайная ситуация топологического вида. Что это значит?

- Речь идет о повреждении систем водоснабжения населения питьевой водой и систем канализации и очистных сооружений. Разрушаются жилые и общественные здания, коммунально-бытовые и промышленные предприятия, скотомогильники, дренажные системы. Появляется большое количество трупов животных, массово размножаются грызуны. Происходит интенсивная миграция различных контингентов людей, меняется восприимчивость людей к инфекционным заболеваниям, - рассказывает Юлия Пасхалова. - Это может привести к возникновению различных инфекционных заболеваний, прежде всего, острых кишечных инфекций с водным путем передачи. В их числе: дизентерия, вирусный гепатит, шигиллез, сальмонеллез, брюшной тиф, холера. А также природно-очаговые заболевания - чума, сибирская язва, туляремия и др.

- Может ли произойти загрязнение питьевой воды и поверхностей сточными водами? Возможно ли распространение холеры, дизентерии, гепатита?

- Ливневые сточные воды (они обычно направляются в ливневую канализацию) – относительно чистые. Дело обстоит серьезнее, если в результате паводка или иного события разрушаются очистные сооружения фекальной канализации, - отвечает доцент института экологии РУДН, член Общественного совета при Минприроды России к.э.н. Владимир Пинаев. - Фекальные стоки более опасны и могут спровоцировать распространение холеры, дизентерии, гепатита, если содержат возбудителей этих заболеваний. По сути, загрязнение происходит не сточными водами, а тем массивом отходов, которые скапливаются или остаются бесконтрольны в периоды чрезвычайной ситуации.

- Наводнения вынуждают людей покидать свои дома и искать временное убежище. Создает ли этот фактор условия для быстрого распространения инфекций из-за плотного проживания людей, недостатка гигиенических условий и ограниченного доступа к медицинской помощи?

- Мы не наблюдаем роста инфекционных заболеваний по причине скученности людей в XXI веке. Причина роста инфекционных заболеваний - либо недостаточный контроль санитарных служб, либо неготовность жителей следовать рекомендациям врачей и санитарных служб. МЧС России, как и специальные службы других стран, имеет значительный опыт развертывания временных лагерей для пострадавших и организации необходимых, в том числе санитарных условий, в пунктах временного размещения. Сейчас распространение патогенных организмов может возникнуть скорее из-за отсутствия культуры у людей, чем из-за отсутствия санитарных норм, так как в изобилии представлены средства гигиены и дезинфицирующие материалы.

- Чем опасно обильное накопление мусора и отходов в месте катастрофы?

- Биологические отходы могут привлекать диких и городских животных, которые могут быть переносчиками заболеваний и вообще патогенных организмов, а при естественных процессах гниения, окисления и брожения они увеличивают риск развития патогенных организмов.

- Какие меры санитарии и гигиены необходимо принимать в Оренбургской области для обеспечения санитарии и гигиены?

- Прежде всего - меры, направленные на минимизацию воздействия, конечно, на самих подтопленных территориях и в местах временного размещения. Это и удобства с горячей и холодной водой, и хорошее питание.

- Что ожидает пострадавших после ухода воды?

- Важно понимать, что последствия наводнения останутся. Поэтому нужно проводить профилактику массовых инфекционных заболеваний, - рекомендует Юлия Пасхалова.

1. Перед употреблением отстаивать и кипятить питьевую воду, чтобы избежать острых кишечных инфекций с водным путем передачи. В случае ухудшения качества воды – использовать бутилированную.

2. Обеспечивать медицинский контроль за состоянием здоровья населения, санитарный надзор за условиями размещения, организацией питания, водоснабжения и банно-прачечным обслуживанием.

3. Уничтожать патогенные микроорганизмы, грызунов и вредных насекомых.

4. Проводить вакцинацию и экстренную химиопрофилактику.

5. Вводить режимно-ограничительные мероприятия – обсервацию и карантин.

6. Проводить санитарно-разъяснительную работу среди населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру