«Относят мебель на второй этаж»: Курганская и Тюменская области ждут наводнения

Географ Аркадий Тишков считает, что главная причина подобных ЧС — жадность и бесхозяйственность

Губернатор Курганской области Вадим Шумков назвал колоссальным объем воды, который движется на регион. Вода находится уже в 10 км от города. «Уровень воды в Тоболе и гуляющие по набережной зеваки не должны вас успокаивать, потому что большая часть воды идет именно поймой», - пишет губернатор. Угроза затопления есть и в Тюменской области. «МК» вместе с экспертом разбирался, в чем причины таких паводков и как их можно предотвратить.

Географ Аркадий Тишков считает, что главная причина  подобных ЧС — жадность и бесхозяйственность
Фото: кадр видео t.me/kurganskayaobl

Губернатор Курганской области призывает эвакуироваться СНТ, ДНТ и подтапливаемые части микрорайонов правого берега, а также домов, расположенных до дамбы с левобережной части города Кургана. В самом Кургане демонтируют ограждения вдоль трасс «для беспрепятственного прохождения воды», повышают уровень дамб, бурят дыры в пойме, каждые два часа включают сирену, а самих жителей просят убрать мусор и жидкие бытовые отходы до прихода воды.

Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана, по данным на 20:00 (18:00 по мск), поднялся на 10 см за два часа. Вода находится на отметке 704 сантиметра. В Уральском гидрометцентре отметили, что «15-18 апреля в реке Тобол у Кургана и ниже по течению продолжится подъем уровня воды, в отдельные дни резкий. Ожидается превышение уровнем воды отметок неблагоприятного явления (700 см) и опасного явления (850 см), затопление прибрежных территорий, расположенных в пределах речной поймы, затопление пойменных озер, проток и стариц». Прогнозируется, что это наводнение может стать самым масштабным за последние 30 лет. В области уже началось подтопление сел и деревень. В самом Кургане постепенно затапливает набережные, пляжи и мосты. Местные жители сообщают, что затопило улицу Свободы. Ранее в селе Темляково Курганской области на реке Тобол смыло деревянный мост, однако в итоге его смогли выловить.  

Как сообщает правительство Курганской области, по данным на 10:00 15 апреля эвакуированы 12 тысяч 782 человека. В основном они расположились у родственников. Были созданы и пункты временного размещения. В ПВР с учётом размещённых в медучреждениях маломобильных граждан и граждан, нуждающихся в уходе, находится 825 человек, в том числе 156 детей.

Жители долгое время не верили призывам губернатора «немедленно покинуть свои дома и дачи». «Сейчас вода дойдет до уровня другого берега и в поле уйдет. Как каждый год это и бывает», - пишет один из пользователей соцсетей. Под видео с паводком в Кургане отмечают: «С этого ракурса видно только то, что Тобол зарос и весь в деревьях и мусоре». Правда, спустя несколько фотографий и видео подступающих в разных населенных пунктах воды жители области поняли, что дело серьезное.  

Местная жительница в разговоре с «МК» отметила, что «обстановка пока нормальная, некритичная». «На даче дед пока всю мебель поднял на второй этаж. Планирует вернуться в город, если вода перельется на дорогу», - пояснила девушка.

Фото: t.me/kurganskayaobl

Паводок ожидается и в Тюменской области. Там стремительно повышается уровень воды в реке Ишим. Еще в начале прошлой недели уровень воды составлял 301 сантиметр. Сейчас этот показатель больше 750 сантиметров при историческом максимуме в 835 сантиметров. Первые подтопления прогнозируют в селе Ильинка, для жителей уже подготовили ПВР. В целом в регионе проходит активная подготовка к паводку: селяне массово записываются в добровольцы, саперы устраняют ледяные заторы на реках, сотрудники МЧС устанавливают и наращивают дамбы.

Но в чем же причина таких разрушительных паводков? Об этом мы спросили у члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника и заведующего лабораторией биогеографии Института географии РАН Аркадия Тишкова. Он отметил, что одна из главных причин — человеческий фактор:

«Сколько ученые ни предупреждали и ни предупреждают об аномальных паводках на реках, все равно строители идут в пойму, осваивают новые территории, продают участки, строят, забывая страховать жилье от паводков. Это и есть причина ЧС. Не вода наступает на поселения, а человек, забывая об опасности, идет к ней навстречу. Наводнений происходит на каждой реке тысячи, любой участок поймы от истоков до устья реки возьми. Но если там нет жилья, то это не ЧС. А если город или поселок начинает осваивать низкую пойму, как на реке Лене или на реке Амур, то происходят катастрофы. Например, построили город Ленск, а там выше по течению из-за ледяных заторов сток подпрудило, вода поднялась, и смыло город. При этом на реке Лене сотни мест, где паводки очень высокие, но там нет человека, его поселений. Когда человек начинает осваивать пойму без защиты от паводков и по глупости или по умыслу, экономя средства, например, начинает строить и продавать участки земли и жилье, не страхуя его, получается то, что происходит в Орске, Оренбурге и то, что сейчас начинает происходить в Кургане. Сегодня такая ситуация не только на Урале. Вопрос стоит, например, с низовьями реки Дон. Все считали, что она мелеет, а тут весна 2024 года и угроза затопления некоторых районов Ростова-на-Дону и других поселений.

Пойма, конечно, очень привлекательна для застройки, хозяйственного освоения, создания элитных поселений «у воды» и СНТ, особенно в степных регионах. Но решать вопрос о том, строить или не строить, должны в первую очередь ученые-гидрологи, которые вам скажут, где пойма заливается ежегодно, где раз в 20 лет вода может подняться на 9 метров, а где раз в 100 лет — на 11 метров, и поэтому строить нельзя. Яркий пример — река Амур, где в 1983 году сильно пострадала городская застройка Хабаровска. Ученые давали соответствующие рекомендации – где строить, а где нельзя. Четко обозначили уровни поймы, которые осваивать нельзя. Не послушались! И через десятилетия все повторилось, и ущерб миллиардный для страны, а ответственные не несут наказания. Не природа в данных случаях выступает врагом и основным негативным фактором, а человек и его бесхозяйственность».

- Как можно предотвратить подобного рода разрушения во время паводков?

- Ежегодно заседает паводковая правительственная комиссия. Я несколько раз наблюдал, как это происходит. Выполняйте ее рекомендации по защите поселений! Первый самый главный вывод: это должен быть механизм постоянно действующий с мониторингом, контролем и соответствующими выводами. Второе — можно пойти по принципу китайцев, которые там, где уже все застроено и никуда не деться, строят мощные защитные сооружения. В крупных китайских городах река отделена от всей городской среды соответствующей по высоте (даже десятиметровой) дамбой, и там серьезного ежегодного ущерба благодаря этому нет. Третий — кадровые решения. Если человек не умеет слушать ученых, не хочет обращаться к академической науке или гидрологам из Гидрометеослужбы, значит, он не заботится о своей территории, своем городе и людях. И, конечно же, нужно прекратить это безобразие с продажей земель и строительством на низких уровнях пойм. Оставьте ее для природы!  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру