Столичные врачи спасли мужчину с мошонкой огромных размеров

Также медики успешно реконструировали половой орган пациента

Московские врачи избавили жителя Рязани от редкого заболевания - так называемой слоновости мошонки. Отек интимного органа мужчины достиг таких размеров, что в нем поместилось 28 литров жидкости.

Также медики успешно реконструировали половой орган пациента

Как выяснил «МК», неприятные симптомы стали беспокоить жителя Рязани семь лет назад - он начал замечать признаки кожных изменений и резкого увеличения размеров мошонки. Когда мужчина обратился в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, у него была диагностирована так называемая лимфедема III степени. Заболевание поразило половые органы и нижние конечности, а отек мошонки достиг огромных размеров. 

Такое состояние называют слоновостью — это увеличение размеров какой-либо части тела за счет болезненного разрастания кожи и подкожной клетчатки. В результате развивается постоянный застой лимфы с образованием отека. Считается, что повреждение лимфатической системы в 90% случаев вызывают москиты, которые переносят определенный вид инфекции. Однако для Европы это заболевание крайне редкое. Чаще всего оно происходит в результате различных воспалительных и инфекционных заболеваний, травм, опухолей мягких тканей и лимфатического аппарата. Приобретенная слоновость наружных половых органов — редкая болезнь, которая встречается у 0,51% на 10 000 населения. Именно в эту категорию и попал пациент НИИ.

Специалисты провели мужчине обследование и пришли к выводу, что необходима операция. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Врачам удалось не только сохранить, но и реконструировать половой член за счет тканей пациента. Это обеспечит ему более комфортную жизнь и возможную социализацию. Зачастую больные остаются один на один с этой болезнью и страдают в одиночестве, поскольку не могут передвигаться и вести нормальную жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29258 от 16 апреля 2024

Заголовок в газете: Хирурги уменьшили пациенту неприлично большой интимный орган

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру