В европейской стране решили изменить правила абортов: дело в сроках

«Ущербный для здоровья и прав женщин» немецкий закон решили отменить

Большинство случаев абортов в Германии являются незаконными, что, как утверждается, не соответствует международным стандартам. Ожидается, что назначенная правительством комиссия 15 апреля 2024 года заявит, что аборты в первые 12 недель беременности должны быть легализованы в стране.

«Ущербный для здоровья и прав женщин» немецкий закон решили отменить

Аборт остается незаконным в Германии за исключением особых обстоятельств, когда жизнь женщины находится в опасности или она становится жертвой изнасилования, а обязательным условием для любого прерывания беременности является консультация с признанным государством медицинским учреждением.

Активисты назвали существующий закон устаревшим и наносящим ущерб женщинам. Даже в случаях, которые не считаются незаконными, процедура должна быть проведена в течение первых трех месяцев, за исключением случаев, когда есть веская причина для её проведения позже.

Состоящая исключительно из женщин экспертная комиссия по репродуктивному самоопределению и репродуктивной медицине была создана трехпартийным правительством канцлера Олафа Шольца после того, как в коалиционном соглашении было закреплено желание изменить закон, которому уже 153 года.

Однако оппозиционные законодатели, в частности из консервативных партий, Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, и ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АДГ), заявляют, что существующий закон в его нынешнем виде пользуется широким признанием и обеспечивает необходимую защиту нерожденным детям. Они утверждают, что несмотря на то, что аборты запрещены законом, они доступны и крайне редко приводят к судебным разбирательствам. Если рекомендации будут приняты, они сообщили, что обратятся в Конституционный суд ФРГ.

«АДГ» выступает за ужесточение действующего законодательства, утверждая, что в настоящее время делается слишком много абортов. Один из аргументов заключается в том, что Германии потребовалось бы меньше рабочей силы в виде мигрантов, если бы уровень рождаемости в стране был выше.

Уже в некоторых немецких СМИ появилась информация о том, что в докладе содержится рекомендация о том, что закон является несостоятельным, поскольку он фактически предусматривает уголовную ответственность любой женщины, которая делает аборт.

«Фундаментальная незаконность абортов на ранних сроках беременности не является устойчивой», — подчёркивается в докладе, который будет представлен 15 апреля 2024 года.

Эксперты заявили, что аборты после того, как плод считается способным выжить вне матки, что обычно составляет около 22 недель, должны оставаться запрещенными. Законодатели должны сами определить конкретные сроки, рекомендуя им следовать существующим медицинским и этическим рекомендациям.

Те, кто настаивает на изменении закона, отмечают тот факт, что аборт на ранних сроках беременности включен в статью 218 уголовного кодекса, означает, что будущее правительство может относительно легко ввести наказание за прерывание беременности. По словам участников кампании, в последние месяцы популярность «АДГ», которая выступает за ужесточение действующего законодательства, растет, и эта опасность становится все более актуальной.

Активисты указали на события в других странах, в частности в США и Польше, где права на аборты стали предметом серьезных разногласий, особенно после принятия Верховным судом США в 2022 году решения об отмене общенационального права на аборт. А в центре по защите репродуктивных прав в Европе приветствовали новость о том, что законодатели Польши при премьер-министре Дональде Туске сделали первый шаг к ослаблению строгих правил в отношении абортов в стране, в том числе попытались декриминализировать. Сторонники перемен в Германии приветствовали инициативу президента Франции Эммануэля Макрона о том, чтобы ЕС гарантировал право женщин на аборт в своей хартии основных прав, а Франция, напомним, закрепила аборт в качестве конституционного права.

Разговоры о изменении закона об аборте начались после того, как в 2022 году закон нацистской эпохи в Германии, запрещавший врачам рекламировать услуги по прерыванию беременности, был отменен после попыток активистов движения против абортов добиться судебного преследования некоторых гинекологов. В настоящее время в Бундестаге проходит рассмотрение законопроекта, который, в случае его принятия, запретит запугивание людей, будь то персонал или пациенты, в районах, прилегающих к клиникам, предлагающим аборты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру