Глава СПЧ Валерий Фадеев назвал "дикими" истории о досмотрах школьников перед сдачей ЕГЭ, проверки он назвал унизительными. Ранее в ряде российских школ произошли скандалы вокруг проверок выпускников на предмет проноса запрещенных предметов и шпаргалок. Часть детей утверждала, что несовершеннолетних заставляли прилюдно раздеваться до нижнего белья.
"Безобразия происходят в различных регионах страны, - заявил Фадеев. - Пусть лучше кто-то спишет, чем все пострадают от недостойного обращения".
Он отметил, что проверки организованы, например, в аэропортах и на вокзалах, но там все проходит без скандалов, в то время как в школах демонстрируют крайнюю степень недоверия к детям. Такое недоверие унижает всех, считает Фадеев: и учеников, и учителей, и охранников.
Очередной скандал с пристрастным досмотром произошел в школе подмосковного Видного. Прокуратура заявила о проверке, при этом в Минобрнауки считают, что жалобы школьников необоснованны.