В 2024 году количество зарегистрированных преступлений в РФ уменьшилось на 1,8%. Такие данные привела официальный представитель МВД России Ирина Волк. Согласно статистике МВД, число преступлений против личности сократилось на 7,7%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 9,8%. Случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью за год сократилось на 8,1%.
При этом, как отмечается, результаты оперативно-служебной деятельности достигнуты, несмотря на то, что МВД России работает «в условиях значительного некомплекта личного состава».
За 12 месяцев зафиксировано снижение количества зарегистрированных разбоев на 16,3%, грабежей – на 20,7%, краж – на 14,3%, включая квартирные кражи – на 28,7%, автомобилей угоняли на 13 % меньше, чем в 2023 году.
Сократилось на 14% количество преступлений. Число уличных разбоев сократилось на 18,4%, грабежей – на 26,3%, краж – на 22,5%.
Рост преступлений зафиксирован в сегменте информационно-телекоммуникационных технологий. Их зарегистрировано на 13,1% больше, чем годом ранее.
Уменьшилось (на 3,4%) количество уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними. Зафиксировано снижение (на 20%) преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения; под наркотиками (на 7,2%); ранее судимыми – на 17%.
Иностранцами и лицами без гражданства совершено меньше (на 0,9%) преступлений, чем в 2023 году. На 17,2% уменьшилось количество преступлений в отношении иностранцев.
Пресечено на 51,4 % больше преступлений, связанных с пересылкой наркотиков, на 37,5% – связанных с их контрабандой, на 11,1% – с их производством и на 7% – со сбытом. Из незаконного оборота изъято более 28 тонн наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих веществ.